17 октября 2006, 13:27

Девушка-робот на робота похожа все меньше и меньше

На предстоящей на этой неделе выставке роботов Robot World 2006 в Сеуле будет представлена новая версия корейской девушки-гуманоида.

Гуманоид Ever-2 отличается от своего предшественника подвижной нижней половиной туловища. Предшественник Ever-1 был прикреплен нижней частью к основанию, а новая версия сможет вставать и садиться. Так же Ever-2 может более реалистично передавать эмоции при разговоре за счет увеличения вдвое количества приводов, отвечающих за работу лица, передает 3Dnews.

По словам старшего разработчика Корейского Института Промышленных Технологий Баега Мунхонга (Baeg Moon-hong), таких результатов удалось добиться благодаря увеличению общего числа приводов с 35 до 58. При помощи 15 приводов, отвечающих за мимику, гуманоид мог выражать эмоции радости, печали, злости и счастья, а теперь дополнительные 20 приводов позволят роботу выразить еще 4 эмоции, в том числе скуку.

Инженеры не только работали над миниатюризацией приводов робота, но и совершенствовали внешний вид и другие характеристики робота. Если Ever-1, по мнению многих, был похож скорее на куклу, то Ever-2 выглядит уже намного реалистичнее, сохранив при этом прежние габариты: 160 см роста и 50 кг веса. Следующим достижением инженеров стало развитие интеллекта. Новая модель может понимать более 1000 слов и поддерживать диалог с собеседником, в отличие от предыдущей модели, которая могла различить только 400 слов.

Оцените новость:
  • 11 оценок