5 апреля 2006, 10:34

Новый андроид будет представлять интернет всей семье

Японская корпорация Speecys построила гуманоида ITR и называет его "первым в мире человекоподобным роботом, который будет интегрирован в семью".

ITR по беспроводной связи соединяется с выделенным сервером и загружает в себя из интернета (в частности, с веб-браузера мобильного телефона) тот или иной контент, который робот представляет владельцу голосом, движениями и "светомузыкой" на груди и руках, в общей сложности у него 168 светодиодов, сообщает сайт подробности.

В качестве протокола Speecys использует собственный язык RTML (Robot Transaction Markup Language), который, как надеется корпорация, станет стандартным для коммуникаций робота.

Пока ITR способен транслировать через себя 12 каналов контента: от новостей и погоды до детских и музыкальных программ.

Рост андроида 30 сантиметров, вес 1,5 килограмма. Он оснащён литий-полимерным аккумулятором, имеет порты COM и USB, а также слот для карт Mini SD.

Разработчики надеются, что их робот станет в домашнем хозяйстве "пятым членом семьи" после радио, телевидения, компьютера и мобильного телефона.

Пробная партия в 300 штук будет выпущена для узкого круга заинтересованных лиц в конце мая. А на полки магазинов ITR должен, в виде набора для самостоятельной сборки, попасть в начале сентября с ценником $1,6 тысячи.

Оцените новость:
  • 2 оценки