22 апреля 2003, 11:14

Робот "Асимо" работает зазывалой

Робот АсимоРазработанный специалистами компании Honda Motor человекоподобный робот Асимо "устроился на работу" зазывалой в одном из крупнейших универмагов "Такасимая" в токийском районе Синдзюку. Дружелюбный гуманоид, как и его коллеги-служащие, встречал посетителей у дверей и делился с ними информацией о том, что и где можно купить в магазине.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после прохождения месячной стажировки в Токио "Асимо" поработает еще в 17 филиалах магазина по всей стране. "Такасимая" наняла робота на целый год. О подробностях контракта не сообщалось, однако, по некоторым данным, год его работы обойдется универмагу около 167 тыс. долларов. Владельцы "Такасимая" надеются, что с поступлением гуманоида к ним на службу число посетителей резко возрастет, что поможет погасить солидные финансовые издержки.

Ранее "Асимо" уже успешно выполнял функции секретаря. Он умеет встречать и сопровождать посетителей, отвечать на их вопросы. Робот может "порыться в памяти", завязав при этом диалог с Интернетом, и найти нужную информацию. Гуманоид "понимает" не только речь, но и жестикуляцию людей. Он узнает их по лицам и обращается по именам к тем, с кем уже успел "познакомиться".

Оцените новость:
  • 4 оценки