13 октября 2008, 18:34

Вышла третья версия OpenOffice

Разработчики открытого офисного пакета OpenOffice сегодня сообщили о выходе третьей версии своей разработки. С момента выхода предыдущей версии OpenOffice 2.4 прошло более полутора лет, и за это время накопилось довольно много новшеств, отмечает CyberSecurity.

Новая версия поставляется сразу на нескольких десятков языков и для нескольких операционных систем. OpenOffice 2.4 без проблем работал в операционных системах Windows и Linux, а вот пользователи MacOS X недолюбливали OpenOffice за его неудобный режим эмулированной работы через графический сервер X11. С выходом 3-й версии OpenOffice пользователи всех трех основных операционных систем получили в свое распоряжение "родное" приложение, которое учитывает все особенности той или иной ОС.

Кроме того, OpenOffice 3 получил поддержку электронного стандарта OOXML, названного ISO форматом для электронного документооборота. Также новинка полностью совместима с Microsoft Office 2007 и без проблем работает с файлами расширений .docx, .xlsx и .pttx. Ранее эти файлы, создаваемые в Word 2007, Exel 2007 и Powerpoint 2007 соответственоо, были доступны лишь для чтения. Теперь над одними и теми же документами без проблем могут работать как владельцы Microsoft Office 2007, так и любители OpenOffice 3.0.

"Под капотом" у OpenOffice также произошли изменения. Во-первых, разработчики говорят, что OpenOffice 3.0 на работает на 20% быстрее предыдущих версий. Во-вторых, теперь офисный пакет поддерживает довольно большие текстовые и табличные файлы. Например, табличные файлы могут иметь более 1 000 столбцов (раньше был лимит в 256 столбцов).

Внешне у пользователей OpenOffice 3.0 появился и новый инструмент Start Center, представляющий собой нечто вроде отправной точки для работы с офисными файлами. Кроме того, через Start Center можно инсталлировать различные расширения для OpenOffice 3.0.

Скачать новинку для любой ОС можно с сайта www.openoffice.org

Оцените новость:
  • 11 оценок