21 октября 2008, 11:21

OpenOffice 3.0 за неделю скачан более 3 млн раз

Опубликованные лидерами проекта разработки OpenOffice.org в блоге данные, говорят о том, что за неделю после выхода новой третьей версии открытого офисного пакета число его скачиваний превысило 3 млн. 80% скачанных копий - это варианты OpenOffice для Windows.

Лидеры проекта OpenOffice называют такие цифры очень внушительными, даже несмотря на то, что с момента выхода софта некоторые серверы, где были размещены копии пакета, оказались перегруженными пользовательскими запросами, пишет CyberSecurity.

По словам Джона Маккрича, руководителя маркетинговых программ OpenOffice, единственное разочарование, которое испытали создатели пакета, коснулось Linux-версии. Дело в том, что из 3 млн копий OpenOffice 3.0 Linux-вариант был скачан лишь 221 000 раз, при том, что данный офисный пакет является стандартом де-факто для пользователей Linux.

Маккрич сообщил, что многие локализованные версии OpenOffice 3.0 распространялись сторонними компаниями, а качестве софта на различных промо-дисках и другими методами, которые в официальный подсчет не попали. С учетом всех вариантов распространения дисков и закачек в OpenOffice говорят, что общее число распространенных дистрибутивов достигло 5 млн единиц. Согласно официальным данным корпорации Microsoft, общее число пользователей их офисного набора превышает 550 млн человек.

Оцените новость:
  • 3 оценки