ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 марта 2010 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Freescale предложила дешевую платформу для нетбуков

6 января 2009, 13:27

Компания Freescale Semiconductor намерена представить микросхему для нетбуков, которая, как утверждается, позволит сделать эти устройства дешевле $200. В настоящее время наиболее популярные модели нетбуков стоят от $300 до $400.

Разработка выполнена специалистами Freescale на ядре ARM и пополнит линию продуктов i.MX, в которую входят модели, предназначенные для разнообразных мобильных устройств, сообщает iXBT. Новая однокристальная система i.MX51 характеризуется высокой степенью интеграции — в ее состав, помимо процессорного ядра, входит контроллер DDR/DDR2, векторный блок вычислений с плавающей запятой, блоки аппаратного ускорения графических операций с поддержкой OpenGL и Open VG, контроллеры Ethernet и ATA. При этом чип отличается очень малым энергопотреблением — по оценке компании, нетбук на его основе, оснащенный дисплеем размером 8,9 дюйма, сможет проработать на одной зарядке двухъячеечной литиево-ионной батареи восемь часов. Для сравнения — современный нетбук опустошает четырехъячеечную батарею за два часа. Референсный образец, подготовленный Freescale, работает под управлением ОС Ubuntu.

Ориентировочная цена i.MX51 в комплекте с микросхемой управления питанием и ОС составляет $20. Первыми увидеть разработку Freescale смогут участники и посетители выставки CES, открывающейся на этой неделе.

Напомним, сейчас на рынке нетбуков доминирует Intel со своим процессором Atom. Основной конкурент Intel, компания AMD, как и Freescale, представит свой вариант решения для мини-ноутбуков на CES.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
FTTB – "оптика" в каждый дом
Операторы предоставляют широкополосный доступ в интернет по разным технологиям, которые отличаются скоростью соединения. Однако, вперед вырываются ВОЛС.
Татьяна Менькова, ФИНАМ: "Пользователям надо внушать правила безопасности"
Аналитик ИК "ФИНАМ" прогнозирует огромную популярность электронных платежей "Вконтакте". Однако вместе с тем создателям сервиса придется много поработать, чтобы доказать пользователям безопасность проведения таких платежей
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG GS290: "почти как iPhone"
В апреле-мае LG представит украинскому потребителю очередной мобильный телефон с сенсорным управлением среднего ценового уровня. LG GS290 интересна симпатичным iPhone-подобным дизайном, широкой реализацией коммуникационных приложений...
KINGMAX анонсировала аккумуляторы для мобильных телефонов и КПК
KINGMAX запустила новую линейку продуктов для рынка карманных устройств, объем которого уже превысил миллиард устройств в год.

Загрузка...

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Intel раскроет все секреты Atom тайваньской компании TSMC Intel раскроет все секреты Atom тайваньской компании TSMC
4 марта 2009, 9:53
Корпорация Intel планирует осуществить перенос ядер процессора Atom на технологическую платформу TSMC, чтобы расширить рынок устройств на базе однокристальных систем с этим процессором
Qualcomm выпускает мобильный чип "все стандарты 3G/4G в одном" Qualcomm выпускает мобильный чип "все стандарты 3G/4G в одном"
18 февраля 2009, 19:39
Qualcomm разработала первый в отрасли мобильный чип, который является универсальным для всех существующих стандартов 3G, а также большинства из стандартов 3,5G и 4G.
ARM анонсировала 32-нм мобильный чип ARM анонсировала 32-нм мобильный чип
17 февраля 2009, 15:41
На Всемирном мобильном конгрессе компания ARM представила свой первый мобильный процессор, сделанный по 32-нм технормам.
Infineon XPOSYS - GPS-чип следующего поколения Infineon XPOSYS - GPS-чип следующего поколения
12 февраля 2009, 14:10
Корпорация Seiko Epson и компания Infineon Technologies AG анонсировали свою последнюю совместную разработку — GPS-чип следующего поколения под названием XPOSYS.
Rambus обещает придать смартфонам мощь ПК Rambus обещает придать смартфонам мощь ПК
2 февраля 2009, 10:25
Компания Rambus на сей раз берется утверждать, что в ее недрах была создана совершенно новая технология, способная ререзко увеличить производительность мобильных телефонов и смартфонов.
Производители процессоров поборются за UMD Производители процессоров поборются за UMD
29 декабря 2008, 12:47
Вендоры, производящие процессоры для ультрапортативных устройств (UMD — ultra-mobile devices), будут играть ключевую роль в формировании рынка, утверждают аналитики из ABI Research.


Последние новости:




Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com