13 февраля 2009, 12:15

Будильник Sleeptracker отслеживает фазы сна и будит в самый оптимальный для этого момент

В Украине в конце 2008 г. стартовали продажи инновационного будильника Sleeptracker, который может распознавать фазы сна и будить своего владельца в наиболее благоприятный для пробуждения период. 

Sleeptracker Pro

Опираясь на новейшие разработки в области исследования сна, изобретатели Sleeptracker сотрудничали с научными экспертами с целью создания будильника, который реагирует на каждый отдельный тип сна и позволяет сделать важную вещь: просыпаться природным путём.
Было проведено исследование, в котором использовали самую большую в мире базу данных и знаний о сне здоровых людей. На основании этих данных была научно доказана однозначная взаимосвязь между движениями тела и фазами сна.

Будильник Sleeptracker одевается на руку, как обычные часы, и отслеживает во время сна телесные сигналы своего обладателя, которые помогают определить, в какой фазе сна в данный момент пребывает человек.

Сон человека цикличен. Ночной сон взрослого человека состоит из 4-5 циклов продолжительностью по 90-110 минут. В то же время, каждый цикл имеет по 5 фаз сна.

Первая фаза сна - поверхностная, разбудить человека довольно легко, вторая - более глубокая. Третья и четвёртая фаза, известная как "Дельта сон" характеризуются самым глубоким сном, в это время организм человека восстанавливается и набирается сил, и разбудить его крайне сложно. Пятая фаза получила название "быстрого движения глаз", сокращённо БДГ. Она отличается сильными психологическими изменениями, такими как учащённое дыхание, повышенная активность мозга, движение глаз и расслабление мышц. Люди видят сны именно во время фазы БДГ. В первой трети ночи "Дельта сон" намного длиннее фазы БДГ. К середине ночи "Дельта сон" уменьшается, а к утру фаза БДГ доминирует по времени. Если человек просыпается самостоятельно, то происходит это именно в фазе БДГ, поэтому пробуждение его в это время является наиболее естественным и не несет с собой таких неприятных последствий, как вялость, ощущение разбитости, невозможность привести себя в тонус.

Будильник Sleeptracker имеет встроенный акселерометр, который отслеживает повторяющиеся в течение ночи фазы БДГ, являющиеся оптимальными для пробуждения, и будит владельца в наиболее подходящий момент. Вместе с временем пробуждения задается период, в течение которого человек готов проснуться. Например, если поставить будильник на 7 утра и задать временное окно в 20 минут, Sleeptracker найдет оптимальный момент для пробуждения в период, начиная с 6:40 до 7:00 утра.

Sleeptracker предлагается в двух модификациях: Pro и Standard. Часы имеют электронное меню, позволяющее установить время пробуждения и выбрать временное окно (от 10 до 90 мин - у модели Pro, до 60 минут - у модели Standard). Sleeptracker Pro позволяет установить также определенный режим сигнала (звуковой, вибро или комбинированный), Standard имеет только звуковой сигнал. В обоих моделях можно устанавливать время «отхода ко сну». Эта функция помогает определить среднюю продолжительность фаз сна в течение определенного периода времени (примерно 20 дней). Как и обычные часы, Слиптрекер отображает время, дату, день недели, имеет мягкую (голубую) подсветку экрана, а также водонепроницаемый корпус.
В комплекте Sleeptracker Pro идет USB-кабель и диск с программным обеспечением, благодаря которым можно загружать и просматривать статистику своего сна на компьютере.

Стоимость Sleeptracker Pro эквивалентна $179, модель Standard стоит немного дешевле - $149. В случае, если покупателя по каким-либо причинам не устроит работа будильника Sleeptracker в течение 14 дней после приобретения, - деньги обещают вернуть обратно.

Оцените новость:
  • 3 оценки