18 февраля 2009, 9:48

Samsung продемонстрировала технологии 4G в действии

На Всемирном мобильном конгрессе Samsung Electronics провела презентацию решений на базе технологии 4G – Mobile WiMAX и Long Term Evolution (LTE).

Mobile WiMAX и LTE используют одни и те же основные технологии, такие как OFDMA (мультиплексирование с ортогональным частотным разделением сигнала), MIMO (независимая обработка переотраженных декоррелированных сигналов абонента), интеллектуальные антенны и др. Samsung активно работает над разработкой технологии Mobile WiMAX, компания давно состоит в консорциуме 3rd Generation Partnership Project (3GPP). На Mobile World Congress корейская компания также представила новейший мобильный протокол передачи данных LTE.

«За последние несколько лет мы осуществили масштабные инвестиции в исследования и маркетинг беспроводных 4G-систем. В результате этого Samsung смог взять на вооружение такие ключевые технологии 4G, как OFDMA и MIMO, и первым в мире запустил коммерческие сервисы на базе Mobile WiMAX, – отметил Хе Чжон Ли (Hyojong Lee), старший вице-президент подразделения телекоммуникационных систем.

Модельный ряд продуктов Samsung с поддержкой Mobile WiMAX включает в себя ноутбуки, MID-устройства (Mobile Internet Devices) и смартфоны. Портативные базовые Samsung Ubicell (под брендом Femtocell) позволяют развернуть сеть на базе Mobile WiMAX в домашних условиях, не требуя от пользователей глубоких знаний в области телекоммуникационного оборудования.

samsung mobile wimax

Кроме того, на выставке Samsung продемонстрировал два типа базовых станций для покрытия большего радиуса: U-RAS Flexible с радиочастотным и цифровым блоками, а также U-RAS Compact, которая может быть использована в качестве платформы для сетей Mobile WiMAX (802.16e) и Mobile WiMAX Evolution (802.16m).

На своей первой публичной презентации технологии Long Term Evolution (LTE) Samsung продемонстрировал всестороннее решение – от инфраструктурного оборудования до пользовательских устройств. В частности, компания первой из производителей сотовых телефонов представила мобильный терминал с поддержкой LTE.

samsung lte

LTE-решение Samsung полностью совместимо с новейшим стандартом 3GPP LTE Rel-8. Тестирование представленного оборудования начнется в текущем году, а старт первого коммерческого сервиса на базе LTE ожидается в 2010 году.

Оцените новость:
  • 6 оценок