12 декабря 2008, 16:44

Alcatel-Lucent увольняет персонал, хоронит мечты о WiMAX и переходит в режим жесткой экономии

Alcatel-Lucent сократит объем инвестиций в развитие технологии WiMAX, поскольку компания намерена оптимизировать собственные расходы. Вместо связи 4-го поколения, Alcatel-Lucent сосредоточится на разработке технологий LTE (Long Term Evolution).

Увы, кризис не обошел своим присутствием и сектор телекоммуникаций, в связи с чем Alcatel-Lucent ожидает падения доходов от продаж телеком оборудования на 8-12%.

Для того, чтобы улучшить положение дел, Alcatel-Lucent, помимо урезания инвестиций в развитие WiMAX, также сократит свое портфолио продуктов для фиксированной связи, которые не базируются на ядре IMS (IP Multimedia Subsystem). Помимо этого, снизятся поставки оборудования для установки на территории пользователя.

С другой стороны, компания намерена и дальше развивать свое производство оборудования для сетей CDMA, EV-DO, ШПД. Кроме того, Alcatel-Lucent увеличит финасирование разработок оборудования для стандартов LTE и 3G.

Компания также планирует сократить в 2009-2010 гг. свои расходы на €1 млрд.

В этих целях будут уволены 1000 менеджеров и 5000 контрактных работников. Помимо этого, планируется уменьшить затраты на R&D, производство, логистику, снабжение, не говоря уже о минимизации административных расходов.

Эти планы озвучил новый исполнительный директор компании Бен Фервайен. Он заявил, что такие меры вызваны неизменной убыточностью Alcatel-Lucent в течение последних семи кварталов.

Бен Фервайен возглавил Alcatel-Lucent в сентябре 2008 года. Прошлые руководители — Серж Чурук и Патриция Руссо — не сумели вывести компанию из состояния убыточности. Со времени объединения Alcatel и Lucent в одну компанию чистые убытки составили более €4,84 млрд.

Руководство полагает, что Alcatel-Lucent перестанет быть убыточной в 2010 году. В дальнейшем операционная прибыль компании ожидается на уровне 10%.

Оцените новость:
  • 2 оценки