15 декабря 2008, 9:30

Alcatel-Lucent увольняет 6000 сотрудников

Alcatel-Lucent планирует объединить защищенные и надежные функции сетевой среды с креативными веб-сервисами.

Такая трансформация позволит миллиардам абонентов обращаться к миллионам веб-сайтов с любого устройства с гарантированными безопасностью, качеством, конфиденциальностью и точностью биллинга. С одной стороны, будет повышено общее качество обслуживания конечных пользователей – как населения, так и предприятий, с другой – больше преимуществ получат  все игроки отрасли.

В целях реализации предлагаемой стратегии Alcatel-Lucent пройдет через важнейшие стратегические преобразования и предпримет значительные шаги для перестройки своей деятельности. Компания сосредоточится на трех основных рынках (сервис-провайдеры, предприятия и некоторые вертикальные рынки) и на четырех ключевых направлениях инвестиций, а именно: IP, оптика, мобильные и фиксированные широкополосные сети и средства для реализации приложений.

Alcatel-Lucent будет формировать партнерские отношения, а также участвовать в консолидации отрасли для уменьшения расходов на WiMAX, CPE, классические опорные сети, фиксированные сети следующего поколения (NGN) без поддержки IMS и некоторые традиционные приложения.

Как же компания собирается реализовать свои планы в условиях мирового финансового кризиса? Alcatel-Lucent предпримет ряд серьезных мер, направленных на снижение уровня безубыточности на 1 млрд евро в 2009 и 2010 гг. В ходе реализации этих инициатив Alcatel-Lucent планирует уменьшить число менеджеров примерно на 1000 и работающих по контракту – примерно на 5000 человек. Компания также завершит имеющиеся инициативы по реструктуризации и изыщет возможности сокращения расходов на недвижимость и функции поддержки, а также дискреционных расходов. В целом Alcatel-Lucent прогнозирует, что к четвертому кварталу 2009 г. при экстраполяции текущих показателей общая сумма экономии составит 750 млн евро (без учета колебаний курсов валют), из которых приблизительно одна треть – это издержки на реализованную продукцию и две трети – издержки R&D и SG&A.

Что интересно, на 2009 год Alcatel-Lucent прогнозирует падение телекоммуникационного рынка и соответствующих услуг по внедрению приблизительно на 8-12% (без учета колебаний курсов валют); также компания прогнозирует сохранение стабильной доли рынка. В результате ожидаемого снижения объемов и с учетом того, что повышение валовой прибыли произойдет только к концу года, начальным прогнозом компании на 2009 год будет достижение скорректированной операционной прибыли на уровне точки безубыточности, пишет mobile-review.com

Оцените новость:
  • 0 оценок