17 июня 2008, 13:54

Alcatel-Lucent и China Mobile заключили контракт на $1 млрд

Поставщик сетевых телекоммуникационных решений Alcatel-Lucent сообщил о заключении контракта на поставку и обслуживание оборудования с крупнейшим китайским оператором мобильной связи, компанией China Mobile. Стоимость контракта оценивается в $1 млрд, передает CyberSecurity.

Поставлять оборудование, предназначенное для расширения сети China Mobile, будет подразделение Alcatel Shanghai Bell.

По условиям соглашения, Alcatel-Lucent поставит сотовому оператору ключевые инфраструктурные решения для организации 3G-связи в китайском стандарте TD-SCDMA. Помимо этого, Alcatel-Lucent поставит все необходимые для работы приложения, оборудование для передачи данныx и трафика и все дополнительные сервисы.

"Стратегическое рамочное соглашение упрепит рыночную позицию Alcatel-Lucent, как поставщика качетственных решений и надежного партнера", - уверена Оливия Кью, президент Alcatel Shanghai Bell.

После объявления о подписании соглашения, акции Alcatel-Lucent поднялись в цене на 1,97% до уровня 4,41 евро за бумагу. Процедура подписания соглашения прошла вчера вечером в США во время официального визита вице-премьера КНР Вонга Кишана.

Напомним, что в начале 2008 года в Китае была запущена новая программа по поддержке местного стандарта сотовой связи TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access), который будет использоваться в китайских сетях 3G. Первые сети TD-SCDMA заработали в крупных китайских городах уже в начале 2008 года.

В масштабах страны новые сотовые сети планируется развернуть к началу Олимпийских игр 2008 года, которые будут проходить в августе в Пекине. Большинство 3G-сетей, работающих на сегодня в мире, созданы на основе стандарта WCDMA, напоминает CyberSecurity.

По мнению международных экспертов, новый стандарт, созданный в Китае, будет неудобен в использовании, так как он является внутренней китайской разработкой, не имеющей аналогов в мире. Во-первых, все гости олимпийских игр, приехавшие на игры со своими аппаратами для WCDMA и 3G окажутся без связи и им придется менять аппараты, а во-вторых, данный стандарт относительно нов и в нем могут обнаружится некоторые недоработки. В-третьих, непонятно как будут обстоять дела с роумингом у китайских абонентов.

Оцените новость:
  • 0 оценок