18 февраля 2008, 15:45

Alcatel-Lucent и NEC объединяют усилия

Первым шагом на пути к сотрудничеству Alcatel-Lucent и NEC стало решение о создании совместного предприятия, основной задачей которого является разработка решений для беспроводного широкополосного доступа по технологии Long Term Evolution (LTE). Эти решения помогут таким крупнейшим заказчикам, как японский оператор NTT DoCoMo, который уже выбрал NEC в качестве поставщика решений для своего проекта Super 3G (LTE), и компания Verizon, совместно с которой Alcatel-Lucent уже проводит испытания технологии LTE. Сотрудничество между Alcatel-Lucent и NEC ускорит процесс внедрения на рынок беспроводных решений нового поколения.

Новое СП поможет его участникам объединить ресурсы НИОКР и максимально использовать накопленный опыт работы с важнейшими технологиями для продвижения беспроводных сетей нового поколения, таких как IP, MIMO, OFDMA и т.д. Целью компаний является скорейшее внедрение LTE решений на рынок, выход на более широкую глобальную клиентскую базу, а также занятие ведущих позиций в данном сегменте на ранних этапах. Появление первых коммерческих решений планируется в 2009 году. Компании рассчитывают максимально эффективно использовать свой опыт для постепенного внедрения LTE технологий в уже существующие у заказчиков сети W-CDMA/HSPA и CDMA/EV-DO.

В будущем компании намерены расширить сотрудничество по разработке комплексных решений для сетей третьего поколения 3G CDMA, а также по широкому кругу IP-решений, включая решения для оптической передачи, сервисной IP-маршрутизации и услуг на базе IMS. Кроме того, Alcatel-Lucent и NEC планируют рассмотреть возможность сотрудничества в области операторских решений (операторские приложения, потоковые технологии, электронная коммерция и т.д.), а также в области серверов и систем хранения для них, сообщает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 2 оценки