8 февраля 2008, 11:47

Alcatel-Lucent: убытки достигли 3,52 млрд. евро

Крупнейший мировой производитель телекоммуникационного оборудования компания Alcatel-Lucent продолжает терпеть колоссальные убытки.

По итогам 2007 года, оборот Alcatel-Lucent составил 17,79 млрд. евро, что на 2,1% ниже показателей 2006 года. Чистые убытки компании достигли 3,52 млрд. евро (1,56 евро на акцию).

В 4 квартале 2007 года чистые убытки компании выросли до 2,58 млрд. евро, еще в прошлом году компания за аналогичный период сообщила о 615 млн. евро убытков. Но менеджеры компании не теряют оптимизма: исполнительный директор компании Патриция Руссо говорит, что компания медленно, но верно выходит из убытков, однако если бы заказов было больше, то и процесс оздоровления прошел бы быстрее.

Слияние Alcatel и Lucent не принесло пользы компаниям. По подсчетам агентства Bloomberg, рыночная стоимость компании Alcatel после приобретения Lucent снизилась на 13,5 млрд. евро, несмотря на то, что компания уже сократила численность персонала и провела бОльшую часть консолидации производственных мощностей. 2,52 млрд. евро убытков составили списания компании по покупке Lucent и по трансформации подразделения, занимающегося беспроводными решениями, так что производственные убытки компании составили 48 млн. евро. Вместе с тем, по ранее опубликованному прогнозу, Alcatel-Lucent должна была бы получить 181 млн. евро чистой прибыли, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 4 оценки