26 февраля 2007, 10:30

Alcatel отсудил у Microsoft $1,5 миллиарда

Суд в Сан-Диего обязал Microsoft Corp. выплатить 1,52 миллиарда долларов компании Alcatel-Lucent за использование без разрешения в Windows Media Player двух патентов на технологию MP3, позволяющую воспроизводить звук и музыку.

Microsoft намерен обжаловать вердикт, который, если он станется в силе, открывает возможность для судебного преследования сотен компаний, которые используют технологию MP3.

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения заявляет, что в свое время купил патенты за 16 миллионов долларов у немецкой Frauhofer Institute, которая участвовала в разработке стандарта. Компании-правообладатели патентов на MP3 были куплены затем американской Lucent, которая и подала иск в суд против Microsoft еще в 2003 году.

Сумма, которую суд обязал выплатить Microsoft, эквивалента выручке компании за 6 недель. Штраф рассчитан как процент от средних цен программ Windows, проданных в мире в 2003-2005 годах.

На основании решения суда, если оно будет подтверждено, Alcatel-Lucent может запретить Microsoft использование технологии MP3.

Оцените новость:
  • 6 оценок