26 сентября 2008, 15:31

Microsoft продолжает судиться с Alcatel-Lucent

Суд города Сан-Диего рассмотрел апелляцию Microsoft и вынес постановление, что софтверный гигант не обязан выплачивать сумму в размере $1,5 млрд компании Alcatel-Lucent, которая обвиняет корпорацию сразу в нескольких нарушениях патентов, права на которые перешли последней в результате серии поглощений.

В 2003 году Microsoft выпустила ряд декларативных документов, где Lucent обвинялась в попытке давления на корпорацию и ее клиентов, кроме того, Microsoft пыталась доказать, что непосредственно Lucent, даже несмотря на то, что частично Bell и вошла в ее состав, не имеет отношения к технологии MP3 и, следовательно, не может считаться правообладателем патентов на эту технологию.

В феврале 2007 года тот же судебный орган постановил, что Microsoft нарушила права на два патента, описывающих технологию кодирования аудиотреков в файлы формата MP3. Alcatel-Lucent утверждала, что функция кодирования с CD в MP3 и обратно очень активно используется Microsoft, поэтому компанией Alcatel-Lucent была названа довольно большая сумма возмещения.

Спустя полгода после данного решения, юристам Microsoft удалось убедить суд, что по одному из патентов корпорация не допускала нарушений и в программном обеспечении Windows Media Player нет ничего противозаконного.

Теперь же суд снял обвинения с Microsoft и по второму пункту. Окружной судья Сан-Диего в заключении отметил, что второй патент является совместным объектом собственности Alcatel-Lucent и немецкой компании Fraunhofer Gesellschaft, которая за право использования MP3 получила от Microsoft лицензионное отчисление в размере $16 млн. Так как вторая сторона, обладающая равными на патент правами, не подала в суд на Microsoft, то факта нарушения нет.

Оцените новость:
  • 0 оценок