26 февраля 2009, 18:54

Konarka выпустит в 2009 году прозрачные солнечные модули

Американская компания Konarka Technologies представила органические тонкопленочные солнечные модули, изготовленные методом рулонной печати (roll-to-roll process). Инновационные элементы питания были продемонстрированы на II Международной выставке фотогальванических элементов (PV EXPO 2009), которая проходит в настоящее время в Токио.

Гибкие солнечные модули

Гибкие солнечные модули могут использоваться в качестве источника электропитания для электронной бумаги, их можно прикреплять даже к обычным сумкам.

гибкие солнечные модули

Коэффициент преобразования солнечной энергии в электрическую у новых элементов составляет 4% в помещении и от 3 до 4% - на улице.

Konarka также продемонстрировала полупрозрачные солнечные элементы. Вице-президент азиатского подразделения компании Джон Ги (John Gui) заявил, что у специалистов Konarka уже готовы солнечные модули, которые являются полностью прозрачными. Компания выпустит их в конце 2009 года. Правда, Джон Ги не указал, какой производительностью обладают полупрозрачные и прозрачные солнечные элементы.

Полупрозрачные солнечные модули

Полупрозрачные солнечные модули

Более того, Konarka удалось создать солнечные элементы в виде волокна, но эта разработка не была показана в рамках выставки. Вполне возможно, что скоро появятся сумки и одежда с вплетенным волокном, представляющим собой солнечные элементы, говорят представители компании. Такая одежда, к примеру, могла бы светиться или греть.

Оцените новость:
  • 8 оценок