2 марта 2009, 17:14

Fuji Electric Systems облегчает солнечные модули

Компания Fuji Electric Systems представила прототип легкого по весу солнечного модуля. Презентация состоялась в рамках II Международной выставки по солнечной энергетике (PV EXPO 2009), которая проводилась в Токио с 25 по 27 февраля 2009.

Легковесный модуль был изготовлен в результате наложения слоя "F WAVE", который представляет собой тонкопленочные аморфные солнечные элементы, на стальную пластину. Такой модуль имеет размеры 2 м на 50 см и весит около 8 кг на кв.м — в два раза меньше, по сравнению с модулем из кристаллических солнечных элементов тех же габаритов. Представленные модули могут применяться на больших площадях, например, на крышах домов или заводов.

Толщина гибкого слоя F WAVE — около 1 мм, стальной пластины — 0,8 мм.

Fuji Electric Systems также показала еще более легкий сонечный модуль — с тонкопленочными солнечными элементами, нанесенными на алюминиевый каркас. Его вес — всего 3 кг на кв.м.

Fuji Electric Systems производит модули F WAVE на своем заводе в Кумамото, последняя модернизация производственных линий на этом заводе имела место в 2007 году. Компания также планирует запустить в 2010 году производство еще на двух заводах и довести объем выпускаемой продукции до 150 мегаватт.

Установка и укрепление модулей F WAVE обходится дешевле, в сравнении с модулями из кристаллических солнечных элементов. К тому же, выходная мощность на панель F WAVE является достаточно высокой, коэффициент преобразования солнечной энергии в электрическую составляет 8%. Компания планирует выпускать модули размером 4 м на 50 см.

Оцените новость:
  • 4 оценки