13 октября 2010, 13:49

General Electric анонсирована новые солнечные панели

Американский электропроизводитель General Electric намеревается расширить свое присутствие на рынке солнечной энергетики. Компания накануне представила тонкопленочные панели и линейку вспомогательного оборудования. В GE говорят, что их новые тонкопленочные панели производятся в сотрудничестве с компанией PrimeStar Solar. На коммерческом рынке они будут доступны с 2011 года.

На сегодня новые панели производятся по заказу самой PrimeStar, которая создает 30-мегаваттную производственную линия в американском Колорадо. В будущем партнеры намереваются расширить производство панелей.

GE также анонсировала линейку вспомогательного оборудования и объявила о заключении партнерских соглашений с рядом промышленных покупателей солнечных панелей. В компании говорят, что новые панели уже сегодня готовы использовать компании Brilliance (ранее она закупала ветровые турбины GE) и японская Solar Frontier.

Ранее в этом году японская Sharp завершила строительство нового производства тонкопеночных солнечных панелей. Новый завод расположен в японской префектуре Нара и на нем будут производиться панели, которые почти в три раза больше создаваемых на сегодня образцов. На сегодня стандартом в фотоэлектрической промышленности считаются панели размером 560х925 мм, Sharp же будет производить образцы площадью 1000х1400 мм.

Помимо увеличения площади, новые панели обладают и увеличенным коэффициентом выработки электроэнергии. Как сообщили в пресс-службе компании на первую партию солнечных элементов уже получен предзаказ - они будут использованы в солнечной электростанции Катсураги, мощность которой составляет 160 мегаватт.

По словам разработчиков, в новых тонкопленочных солнечных панелях использована новая структура на базе нескольких слоев кремния, прикрепленных к стеклянным подложкам. Подобная конструкция позволяет использовать значительно меньше кремния, а также в разы повысить емкость панелей, отмечает CyberSecurity.

Кроме того, новые панели не подвержены проблеме перегрева, когда с повышением температуры поверхности панели снижается ее генерирующая способность. При максимальной мощности одна солнечная панели генерирует до 128 Вт.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки