6 апреля 2009, 13:17

Intel и General Electric вкладывают $250 млн. в разработку технологий медицинской сферы

Intel и General Electric инвестируют $250 млн. в развитие технологий дистанционного мониторинга состояния здоровья. Новые технологии помогут пожилым людям жить независимо, а пациентам с хроническими заболеваниями – получать помощь в домашних условиях.

Председатель совета директоров GE Джефф Иммельт (Jeff Immelt) и президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) объявили о создании альянса по реализации проекта, инвестиции в рамках которого составят более 250 млн долларов в течение пяти лет и будут направлены на проведение исследований и развития технологий по уходу за больными, применимыми в домашних условиях.

Обе компании намереваются применять новые технологии для предотвращения несчастных случаев, своевременной коррекции  лечения, мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и общего состояния здоровья наблюдаемых больных, причем сами пациенты смогут следить за своим состоянием.

Intel Health Guide

Устройство Intel Health Guide

GE Healthcare планирует представить на рынке систему Intel Health Guide - инструмент для ухода за больными, разработанный для профессионалов, наблюдающих больных с хроническими заболеваниями. Учитывая резкое увеличение количества больных с хроническими заболеваниями, а также людей старшего возраста, необходимо расширить возможности ухода за пациентами в домашних условиях. Рынок дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов, по прогнозам, вырастет с 3 млрд. долларов в 2009 г. до 7,7 млрд к 2012 г.

Intel Health Guide является сложной системой персонального контроля состояния здоровья, объединяющей установленное в домашних условиях устройство с беспроводным доступом к сети. Это позволяет врачам контролировать состояние пациентов на дому. Health Guide обладает системой напоминаний пациентам и коммуникационными устройствами (оборудование для видеоконференций, система предупреждения).

GE Healthcare возглавляет консорциум частных и общественных организаций, вовлеченных в трехлетний проект исследований в данной области и предусматривающий финансирование в размере 5 млн долларов со стороны правительства Венгрии. Intel и Агентство Развития Ирландии (The Irish Development Agency) создали Центр развития технологий для независимой жизни, сумев привлечь 30 млн долларов.

Федеральный межведомственный форум США по возрастной статистике предсказывает, что к 2030 г. около 71,5 млн человек будут в возрасте 65 лет и старше (это почти 20% от общего населения страны). Согласно данным Центра по контролю за распространением и предотвращением заболеваний, сердечно-сосудистая патология, диабет и артериальное гипертензия ежегодно являются причиной смерти более 1,7 млн американцев (7/10 причин смерти в США).

Оцените новость:
  • 2 оценки