15 октября 2008, 18:47

General Electric разработала гидрофобный металл

Корпорации General Electric удалось наделить металл водоотталкивающими свойствами. Перспективы этого изобретения трудно переоценить: ожидается, что новая разработка будет активно применяться для создания машин и механизмов, предназначенных для работы в сырости и снегу.
Два года назад General Electric разработала водоотталкивающий пластик лексан, который теперь используется для производства компакт-дисков, электронных устройств, автомобильных фар, комплектующих для самолетов и пр.

Оба материала имеют необычную структуру поверхности, так как капли воды, попавшие туда, не растекаются по ней, а так и остаются в виде капли, имеющей практически идеальную сферическую форму. Хотелось бы напомнить нашим читателям, что поверхность подобного типа встречается среди представителей живой природы, наше издание когда-то писало о ценности некоторых растений для развития технологий. Так вот, именно такой водоотталкивающей поверхностью обладают листья лотоса.
Представители General Electric утверждают, что гидрофобный металл может быть востребован для строительства самолетов и кораблей, которые благодаря ему не будут подвергаться риску обледенения. Помимо этого, водоотталкивающий металл может использоваться при конструкции газовых и гидротурбин: вода и грязь не будут подвергать механизмы коррозии, что существенно повысит производительность работы этих машин и увеличит срок их эксплуатации.
Изобретатели пока не раскрывают подробностей создания гидрофобного металла. Представители компании сказали только, что поверхность металла покрывалась особыми нанокристаллами.

Оцените новость:
  • 4 оценки