13 октября 2008, 15:17

В General Electric создали принтер, печатающий гибкие OLED-панели

Компания General Electric представила устройство, действующее наподобие принтера, с его помощью можно печатать на фольге 8-дюймовые OLED-панели, сообщает CNN. Под воздействием электрического тока свежие OLED-«распечатки» начинают светиться голубым светом.

К 2010 году ожидается массовое распространение гибких OLED-панелей в качестве осветительных систем для помещений. Их преимущество заключается в универсальности: подобные источники света можно будет разместить на любой поверхности, в том числе неровной или искривленной. Наши привычные электрические лампочки, которые мы используем для освещения помещений, являются чрезвычайно яркими точечными источниками света, тогда как OLED-панели испускают мягкий рассеянный свет.

Один дизайнер, специализирующийся на осветительных системах, заявил, что весьма вероятно появление OLED-обоев.

Представители General Electric планируют существенно снизить стоимость OLED-панелей через два года, таким образом осветительные системы на их основе станут доступными массовому потребителю.

Тем не менее, скептики указывают, на то, что пока такие панели, несмотря на их энергоэффективность, весьма недолговечны и требуют специальной арматуры для своей установки.

Оцените новость:
  • 5 оценок