8 мая 2009, 16:45

Panasonic и Sumitomo выпустят в 2010 г. 40-дюймовые OLED-панели

Panasonic и компания Sumitomo Chemical будут совместно разрабатывать OLED-дисплеи.

В Panasonic давно ведутся разработки OLED-технологий, но пока компания больше известна как производитель техники с ЖК- или плазменными экранами. Партнерство с Sumitomo предоставит Panasonic необходимые ресурсы для создания OLED-панелей с диагональю 40 дюймов и выше. Компании планируют основать совместное предприятие по выпуску OLED-дисплеев в 2010 г.

В Panasonic не уточняют, собираются ли они выпускать телевизоры с OLED-панелями. Ближайшие конкуренты японской компании — Samsung, Sony и другие — намереваются выпустить в нынешнем году OLED-телевизоры с диагональю не более 27 дюймов. В январе Sony демонстрировала на CES-2009 21'' телевизор с OLED-экраном. В настоящее время в продаже присутствует только 11'' OLED-телевизор от Sony, модель называется XEL-1.

Ожидается, что через несколько лет OLED-технологии получат такое же распространение, как и LCD, или даже вытеснят последние. OLED-панели отличаются более точной цветопередачей, поскольку каждый пиксель в данном случае выступает в качестве светового источника, и при выключенном состоянии пикселей получается настоящий черный цвет, что позволяет добиться чрезвычайно высокой контрастности изображения. Кроме того, OLED-панели намного экономичнее своих ЖК-собратьев. Как заявляют Panasonic и Sumitomo, к 2015 г. их OLED-дисплеи будут потреблять почти на 70% меньше электроэнергии, которая требуется LCD-панелям тех же размеров.

Оцените новость:
  • 2 оценки