30 октября 2008, 17:16

Samsung представила OLED-панель с диагональю 40''

Похоже, компания Samsung основательно подготовилась к выставке плоских панелей, которая в настоящее время проходит в г. Иокогаме, Япония. Чувствуется, что отдел OLED-разработок получает свои деньги не зря. Samsung уже демонстрировала и реющий на сквозняке тончайший OLED-дисплей толщиной всего в 0,05 мм, и выкладывала окошко из 4 полупрозрачных OLED-панелей; теперь представила 40-дюймовую OLED-панель, которая имеет разрешение full HD (1920 x 1080), и воспроизводит 107% цветовой гаммы NTSC. Контрастность панели составляет 1000000:1 (самые продвинутые ЖК-телевизоры высокой четкости могут похвастаться контрастностью 50000:1), а яркость — 200 кандел на квадратный метр.

Для создания такой панели использовалась специальная технология, которая позволила вырастить кремниевые кристаллы без применения лазера.

Органические светоизлучающие материалы формировались методом осаждения из паровой фазы с использованием железной маски. Для воспроизведения красного и зеленого цветов использовались флуоресцирующие вещества, голубой цвет давало фосфоресцирующее вещество. Стоит сказать, что деление на флуоресценцию и фосфоресценцию достаточно условно, четкой границы между ними нет. Обычно под флуоресценцией подразумевают свечение длительностью не более долей секунды. Все, что более длительно, — это фосфоресценция. Для устранения разброса в яркости в панель вмонтировали электросхему, которая выравнивает ток во всем устройстве. Кроме того, дисплей имеет микропористую структуру, которая обеспечивает лучшее качество цветопередачи.

Представители Samsung сказали, что на сегодня их массовое производство поликремниевых TFT расчитано только на изготовление панелей с диагональю до 31 дюйма. 40-дюймовая модель является экспериментальной, и неизвестно, когда станет возможным ее массовое производство.

Оцените новость:
  • 11 оценок