9 октября 2009, 10:53

Mitsubishi показала 155'' OLED-экран

Корпорация Mitsubishi Electric продемонстрировала на CEATEC огромный — 155-дюймовый — OLED-дисплей (1920 x 3456 мм). Экран образован из 720 OLED-блоков, каждый из которых имеет площадь 96 х 96 мм и насчитывает 256 пикселей.

Mitsubishi OLED дисплей 155 дюймов

Модульная конструкция позволяет регулировать размер экрана — делать его меньше или больше, а за счет гибкости OLED-панелей такой дисплей можно устанавливать даже на искривленные поверхности, поскольку его легко изогнуть нужным образом.

Гигантский OLED-экран в 3-4 раза ярче, чем LCD или панель тех же габаритов, созданная корпорацией Shinoda Plasma и использующая массив плазменных трубок.

Шаг пикселя — около 3 мм. С расстояния более 2 м картинка смотрится очень хорошо, пишут обозреватели TechON. Шаг пикселя у больших LED-дисплеев обычно составляет от 4 до 6 мм. Есть светодиодные дисплеи и с шагом пикселя 3 мм, но они требуют большого количества светодиодов и из-за этого являются слишком дорогостоящими. Mitsubishi утверждает, что данная разработка позволит создавать большие панели с высоким разрешением, которые будут стоить меньше, чем светодиодные экраны.

Представленный дисплей оснащен матрицей пассивного типа и не нуждается в тонкопленочных транзисторах (TFT). Органические светоизлучающие материалы, используемые в матрице, имеют низкомолекулярную структуру. С помощью метода вакуумного испарения эти материалы формируются в пленки, на основе которых затем изготавливается OLED-панель.

Очевидно, что большие и яркие OLED-панели с успехом можно было бы использовать в качестве рекламных носителей, средств информирования населения, однако, Mitsubishi пока даже речи не ведет о возможных поставках и ценах.

Оцените новость:
  • 1 оценка