13 апреля 2009, 13:24

General Electric инвестировал $69 млн в разработку аккумуляторов для электромобилей

Американский промышленный гигант General Electric инвестировал 69 млн долларов в молодую компанию A123 Systems, занимающуюся производством нового поколения аккумуляторных батарей для автомобилей. Ожидается, что в обмен на инвестиции, GE получит пакет акций компании и место в Совете директоров компании.

Компания из Массачусетса A123 Systems выросла из чистой идеи до настоящего научно-производственного комплекса с шестью заводами в Китае и штатом из 900 сотрудников. Сегодня A123 Systems является обладателем 120 патентов и патентных заявок, а исследовательский центр компании по литий-ионным технологиям считается самым крупным в Северной Америке. В числе потребителей продукции компании – гиганты мировой индустрии General Motors, Black & Decker и другие, пишет CyberSecurity.

Нынешние планы компании включают в себя наращивание производственных мощностей по выпуску литий-ионных аккумуляторов для электрического плагин-гибрида Chevrolet Volt компании General Motors и компактных батарей для беспроводного инструмента. Кроме того, ведутся активные исследования по разработке специальных типов аккумуляторов и новых материалов для нужд аэрокосмической промышленности.

В самом начале деятельности А123 сумела привлечь в бизнес единственного инвестора –  North Bridge Venture Partners, но сегодня в списке партнеров такие индустриальные монстры, как General Electric, MIT, Procter and Gamble, Motorola, Qualcomm, а венчурный капитал компании вырос до 132 миллионов долларов.

После нового раунда инвестиций в руках GE окажется чуть более 10% акций A123.

Оцените новость:
  • 2 оценки