27 января 2009, 13:23

Новосозданное СП Sanyo Eneos Solar не боится кризиса

Корпорация Nippon Oil (Eneos) и компания Sanyo Electric объявили о создании совместного предприятия Sanyo Eneos Solar, которое будет заниматься производством тонкопленочных солнечных элементов из аморфного кремния.

Соотношение инвестиций составляет 50:50. Корпорация Panasonic, которая стала материнской компанией для Sanyo, пока не делала прямых денежных вливаний в новоиспеченное предприятие.

В стартапе Sanyo возьмет на себя разработку производственных технологий для тонкопленочных фотоэлементов, а также займется самим производством элементов и модулей. Eneos будет отвечать за сборку из модулей крупных генераторных систем, кроме того, компания будет заниматься продвижением продукции СП на рынке. В ее задачи также входит снабжение предприятия водородом, который требуется для производства солнечных элементов.

Новое предприятие будет производить солнечные и топливные элементы, а также аккумуляторные батареи.

Sanyo Eneos Solar планирует выпускать продукции совокупной мощностью 80 мегаватт в год, эффективность преобразования энергии составит 10%. Затем начнется массовое производство, чей годовой объем составит в 2010 году 1 гигаватт, а эффективность преобразования в 2015 году будет на уровне 12% или даже выше. К 2020 году Sanyo Eneos Solar намеревается увеличить объемы производимой продукции до 2 гигаватт ежегодно.

В настоящее время Sanyo удалось повысить эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую до 10%. Компания изготавливает модули 90 x 90 см, используя аморфный кремний и соединения последнего с германием.

Многие эксперты полагают, что 2009 год ознаменуется неизбежным снижением цен на рынке солнечной энергетики. Этому будут способствовать как экономический спад в целом, так и падение цен на нефть вместе с перепроизводством солнечных элементов.

Тем не менее, президент Sanyo Сейчиро Сано уверен, что новое предприятие ожидает успех в долгосрочной перспективе, которому не в силах помешать краткосрочная депрессия.

Оцените новость:
  • 1 оценка