31 марта 2009, 17:44

В Японии скоро выпустят светящуюся бумагу и одежду

Японская компания Dai Nippon Printing (DNP) разработала светящиеся материалы, которые можно печатать на бумагу или ткань и создавать тем самым светящиеся плакаты или предметы одежды.

Получить ткани или бумагу со светящимся рисунком можно, используя обычные способы печати — офсетную и трафаретную. Сила яркости светящихся элементов при подаче тока с напряжением 3,3 вольта составляет 200 кандел/м2. Электричество подается от сухой галетной батареи, она состоит из плоских элементов.

япония светящиеся материалы одежда бумага Dai Nippon Printing (DNP)

Новые светящиеся материалы состоят из трех главных компонентов — металлической структуры (она, собственно, и светится), электролита и кварцевых наночастиц. Металлическая часть представляет собой сплав металлов переходной группы, основным его элементом является рутений, который обеспечивает высокую яркость свечения.

Электролит — ионная жидкость — не испаряется, так что светящиеся элементы, напечатанные на желаемом носителе, не требуют впаивания в стекло или пленку.

Кварцевые наночастицы превращают светящиеся материалы в гель, который затем подается для печати на бумагу или ткань.

Dai Nippon Printing планирует представить свою технологию на 76-ом заседании Электрохимического общества Японии, которое в настоящее время проходит в университете Киото.

Коммерческое применение разработки станет возможным через пять лет.

Оцените новость:
  • 5 оценок