28 апреля 2009, 17:51

Разработка DNP удешевит производство сенсорных и OLED-дисплеев

Японская компания Dai Nippon Printing (DNP) разработала прозрачную проводящую пленку, которая призвана заменить дорогостоящую пленку на основе оксида олова и индия, используемую для создании сенсорных, OLED-панелей и дисплеев из электронной бумаги.

Вместо дорогого индия, DNP использовала более дешевое серебро: частички этого металла выступают в качества проводника электричества. Гибкая пленка может изготавливаться методом рулонной печати, что делает ее пригодной для массового производства.

япония проводящая пленка oled сенсорный панели электронная бумага DNP

DNP усовершенствовала сам метод печати, в результате чего процесс изготовления пленки значительно упростился: теперь для печати структур на подложку не требуются осаждение из паровой фазы и гравирование. А это позволяет использовать метод рулонной печати при производстве пленки, при этом ширина пленки составляет 1 метр. Стоит заметить, что процесс производства пленки на основе оксида индия и олова является более трудоемким.

С целью предотвратить появление царапин при сгибании пленки, проводящие частицы наносятся на пленку в виде сетки с малым шагом. Новая пленка характеризуется сопротивлением в 0,1Ω/cм2. Кроме того, наличие подобной сетки с шагом от нескольких десятков микрон до нескольких миллиметров наделяет пленку свойствами поглощения радиоволн. Такой пленкой можно покрыть окна, двери и стеклянные стены в больницах — в целях блокирования сигналов мобильных телефонов, которые, как известно, могут мешать работе медицинского оборудования. В этих целях (для поглощения радиоволн) традиционно применяются ферриты, но их требуется наносить на стеклянные пластины.

DNP начнет поставки образцов новой пленки уже со следующего месяца, в широкую продажу инновационный продукт поступит осенью 2009 г. DNP прогнозирует, что в 2012 г. продажи пленки составят $31 млн.

Не так давно компании Fujifilm и Gunze объявили о создании аналогичных проводящих пленок, которые должны будут прийти на смену пленкам из оксида индия и олова.

Оцените новость:
  • 1 оценка