10 апреля 2009, 9:12

iCloud - бесплатный онлайн-компьютер

Шведская компания Xcerion запустила открытое бета-тестирование своего сервиса ICloud, который сочетает в себе преимущества «облачных вычислений» с возможностью автономной работы и функциями магазина приложений вроде iTunes App Store компании Apple. Сервис ICloud дает каждому пользователю личное место для хранения любых данных, собственную рабочую среду и практически любые нужные приложения.

По замыслу разработчиков, сервис ICloud предназначен для тех, кто сегодня выходит в Интернет из компьютерных клубов и Интернет-кафе, а также для тех, кто активно переходит с настольного ПК на более компактные устройства, включая нетбуки, смартфоны и Интернет-планшеты. Кроме свободного места для хранения данных, как во множестве других сервисов, ICloud предлагает полный набор приложений для работы с этими данными. В частности, в личной рабочей среде ICloud доступны мультимедийные проигрыватели, инструменты разработки, офисные приложения, графический редактор, игры, календарь, почтовая программа, клиент мгновенного обмена сообщениями, программа для систематизации фотоархива и многое другое.

В основе индивидуальной рабочей среды сервиса ICloud лежит уникальная платформа XIOS (Xcerion Internet Operating System). Эта платформа основана на базе виртуальной машины, в которой все приложения и системные компоненты построены на технологии XML и поэтому не зависят от серверной и клиентских операционных систем. Для работы со средой ICloud не нужно ничего, кроме современного полнофункционального веб-браузера, правда, на текущий момент полная совместимость обеспечивается только для Internet Explorer и ограниченная – для Firefox.

Сейчас сервис ICloud предоставляется на русском, английском, китайском, испанском, португальском, немецком и филиппинском языках. Сервис предлагает 30 бесплатных приложений и 20 бесплатных виджетов, а также утилиту для резервного копирования данных виртуального ПК на базе технологии WebDAV. В дальнейшем в среде ICloud планируется организовать систему продажи и аренды коммерческих приложений, пишет Ferra.ru.

Интересно, что за компанией Xcerion стоит венчурная инвестиционная компания Northzone Ventures, в состав которой входят настоящие легенды IT-мира – Лу Пераццоли (Lou Perazzoli), один из создателей архитектуры Windows NT, и бывший генеральный менеджер группы Microsoft Core OS Джон Коннорс (John Connors), партнер в компании Ignition Partners, а также бывший финансовый и IT-директор Microsoft; а с ними и Терри Дрейтон (Terry Drayton), основатель и бывший генеральный директор компании HomeGrocer.com. Кроме того, уже сейчас сервис ICloud сотрудничает с компанией Akamai, которая предоставляет этому сервису ресурсы 25 000 своих серверов по всему миру.

Оцените новость:
  • 17 оценок