17 июня 2009, 9:11

В Сахаре построят самую большую солнечную электростанцию в мире

Немецкий инжиниринговый гигант Siemens и немецкий страховщик Munich Re намерены реализовать амбициозный проект. Компании ведут переговоры с властями и европейскими энергогенерирующими компаниями о создании самой крупной в мире солнечной электростанции, которая должна расположиться в одном из самых солнечных мест на нашей планете - пустыне Сахаре в западной Африке.

По расчетам Siemens, к 2050 году планируемая гигантская солнечная электростанция будет покрывать до 15% энергопотребностей Европы. Представитель Siemens Марк Лангендорф сообщил, что в настоящее время переговоры ведутся с энергокомпаниями RWE и E.ON, также в качестве соинвестора к проекту  присоединился Deutsche Bank.

В качестве оборудования для электростанции в Сахаре планируется использовать солнечные панели и турбины Siemens. Расположится электростанция на территории нескольких беднейших африканских стран, пишет CyberSecurity.

По предварительным сметам, стоимость проекта может достичь 400-450 миллиардов евро, ее площадь превысит 130 квадратных километров. Расположится станция на севере Сахары. В рамках проекта предполагается создать сеть разветвленных высоковольтных кабелей, которые пройдут по дну Средиземного моря в Европу. В будущем по таким кабелям подавать электричество Siemens планирует не только от солнечных, но и от ветровых электростанций, которые также можно разместить на открытых пространствах африканской пустыни.

Немецкие компании планируют устанавливать в Сахаре так называемые солнечные термические системы, которые генерируют электричество не только за счет фотоэлектрических реакций, но и за счет использования тепла от нагревающихся поверхностей панелей. При помощи тепла под установками нагревается вода, пар от которой вращает турбины, генерирующие электричество.

Оцените новость:
  • 15 оценок