23 июля 2009, 15:52

IEEE сертифицирует новый беспроводной стандарт со скоростью передачи данных свыше 1 Гбит/сек

В ближайшем будущем IEEE утвердит новый беспроводной стандарт в миллиметровом диапазоне, который изначально разрабатывался японскими компаниями и предлагает скорость передачи данных свыше 1 Гбит/сек.

Стандарт будет называться IEEE 802.15.3c, своим продвижением он обязан 39 различным организациям, среди которых NICT - японский институт ИКТ, корпорации NTT, NEC, Panasonic, Sony и IBM. Новый стандарт будет отличаться высокоскоростной передачей данных от 1 Гбит/сек и будет применяться для домашней аудио- и видеотехники, ПК, мобильных телефонов, видео- и фотокамер.
IEEE 802.15.3c будет сертифицирован организацией IEEE в сентябре 2009 - это самый ранний срок, сказал Шузо Като (Shuzo Kato), координатор программы из NICT.

Физический уровень IEEE 802.15.3c реализует передачу данных на скорости более 5 Гбит/сек, используя 60 ГГц диапазон. Процесс утверждения данного стандарта берет начало еще в марте 2005 г. Японские производители электроники учредили COMPA - консорциум для разработки миллиметрового радиодиапазона (Consortium for Millimeter-wave Practical Applications), главенствующее место в котором занял NICT. В настоящее время в консорциум входят уже 39 компаний - в том числе и зарубежных.

В IEEE 802.15.3c данные передаются посредством множественных каналов с частотой каждой полосы по 2,16 ГГц в диапазоне 57-66 ГГц. При использовании единой несущей скорость передачи данных в новом стандарте может достигать 3 Гбит/сек - за счет применения квадратурной модуляции с фазовым сдвигом и кодирования Рида-Соломона - для исправления ошибок.
Если объединить метод 16-позиционной QAM (квадратурной амплитудной модуляции) и LDPC (код с малой плотностью проверок на четность), скорость передачи будет на уровне 5,2 Гбит/сек. А при использовании метода OFDM скорость может превосходить 6 Гбит/сек - за счет комбинирования 64-позиционной QAM, кодов Рида-Соломона и LDPC.

Оцените новость:
  • 7 оценок