10 августа 2009, 18:51

Японские ученые создали осязаемые голограммы

Ученым из Токийского университета удалось создать осязаемые голограммы. Свою разработку Airborne Ultrasound Tactile Display они продемонстрировали на выставке SIGGRAPH 2009, которая проходила на прошлой неделе в г. Нью-Орлеан, США.

С помощью ультразвуковых технологий разработчики смогли добиться эффекта осязаемости голограмм. Вместо того, чтобы поместить физический объект на место голографических изображений (что привело бы к ухудшению качества картинки), разработчики использовали устройство для генерации ультразвука. Именно ультразвуковые волны и создают ощущение давления, которое появляется при прикосновении к голограммам. При этом пользователям не нужно надевать специальные перчатки или другие приспособления. Руки ощущают давление звукового излучения. Это показатель напрямую зависит от энергетической плотности ультразвука.

Airborne Ultrasound Tactile Display

Голографические капельки дождя - падают на руку пользователя и разбиваются

Ультразвуковые волны взаимодействуют с кожей, но не проникают внутрь, так что, трогать голограммы можно абсолютно без всякого риска для собственного здоровья. Управление системой основывается на наблюдении устройства за руками пользователей (с помощью инфракрасных датчиков Wiimote): давление возникает только, если пользователь прикасается к голограмме.

Пока непонятно, в каких сферах в ближайшей перспективе можно было бы использовать эту разработку, и будет ли она коммерциализирована вообще. Разве что индустрия компьютерных игр и оборудования к ним в своем стремлении продуцировать всё новые симуляторы с радостью ухватится за эту технологию.

Посмотреть на технологию в действии можно здесь.

 

Оцените новость:
  • 6 оценок