24 октября 2006, 17:15

Биологи хотят отказаться от слова "клонирование"

"Ядерная передача соматических клеток" (somatic cell nuclear transfer — SCNT) — именно это словосочетание должно использоваться вместо термина "терапевтическое клонирование" ("therapeutic cloning") для описания технологии создания клонированных эмбрионов человека с целью получения из них стволовых клеток, сообщает Мембрана.

С таким предложением выступили в Новом Орлеане на встрече Американского общества человеческой генетики (ASHG) биолог Кэти Хадсон (Kathy Hudson) и её коллеги из центра генетики в Вашингтоне (Genetics and Public Policy Center). Они утверждают, что после смены названий общественность научится наконец отличать "плохое" клонирования человека от "хорошего" — получения стволовых клеток от эмбрионов.

Хадсон сотоварищи основываются на данных проведённого ими опроса 2 тысяч американцев: когда в вопросе о получении стволовых клеток присутствовало слово "клонирование", технологию одобрили 29% участников исследования, в то время как после "подмены понятий" и упоминания в вопросе SCNT количество согласных выросло до 46%.

То же самое увеличение числа одобряющих было зафиксировано и в ответах на вопрос о попытке клонировать человека, то есть о создании младенцев-клонов: благодаря малопонятному SCNT количество согласных выросло с 10% до 24%.

Оцените новость:
  • 6 оценок