6 ноября 2009, 18:58

Выход Windows 7 не увеличил рост продаж ПК

С выходом Windows 7 в конце октябре спрос на ПК не усилился и, скорее всего, так и не усилится, по крайней мере, в этом году, поскольку основной массе пользователей Windows Vista нет нужды менять свои ПК на модели с Windows 7. А кроме того, пользователи ждут, когда Microsoft выпустит первый пакет обновления для Windows 7, чтобы убедиться, что новая ОС работает без проблем и является достаточно надежной. Об этом DigiTimes рассказали осведомленные источники среди вендоров ПК.

Объясняя, почему Windows 7 не оказала существенного влияния на продажи ПК, информированные источники отметили, что главный конек новой ОС - поддержка сенсорного интерфейса - для большинства сегодняшних ноутбуков и нетбуков не актуален, поскольку они оснащены обычными, не сенсорными экранами. Вот в сегментах устройств с сенсорными экранами - планшетников и ПК all-in-one - появление Windows 7 теоретически могло бы оказать позитивное влияние на продажи. Тем не менее, с момента выхода Windows 7 вендоры планшетных ПК не наблюдают такого уже всплеска продаж. Зато большие ПК all-in-one представляют собой единственный сегмент, выигравший от запуска Windows 7. Однако, учитывая, что, по оценкам аналитиков, ПК all-in-one займут всего 5% на рынке компьютерной техники в 2009 г. и 9% в 2010 г., вендоры далеки от иллюзий, что эти модели поспособствуют бурному росту продаж - скорее всего, рост будет ограниченным. 

Кое-кто из вендоров ноутбуков столкнулся с переизбытком товаров, поскольку заказал множество ноутбуков с Windows 7, ожидая большой спрос на системы с новой ОС в сезон пиковых продаж. Однако, в действительности спрос оказался меньше, чем ожидалось.

Оцените новость:
  • 0 оценок