3 января 2011, 11:14

Добровольцы пожертвовали "Википедии" 16 млн. долл.

Сумма пожертвований для содержания Википедии и других сопутствующих проектов фонда Викимедиа в 2010 году превысила 16 млн. долл. США.

Более полумиллиона людей пожертвовали в среднем около $ 22 каждый. Только за 50 дней 500 тысяч человек из 140 стран откликнулись на призыв поддержать единственный некоммерческий из Топ-10 мировых сайтов.

Фонд благодарит всех доноров за достигнутый в этом году успех. Отдельная благодарность более 1000 добровольцам, которые готовили и переводили баннеры и обращение на 80 языках мира.

15 января 2011 Википедии исполнится 10 лет. С самого начала сообщество читателей и редакторов Википедии поддерживала этот сайт свободным от рекламы и бесплатным для использования. Сейчас уже 400 миллионов посетителей используют ресурс ежемесячно.

«Википедия – один из главных проектов в Интернете, если не самый главный. Объединение всех знаний человечества в одной сверхмощной энциклопедии – мечты фантастов и прогрессивных мыслителей уже сегодня воплощаются в жизнь с помощью огромного количества неравнодушных людей по всему миру, которые пишут статьи для Википедии», – говорится в обращении.

Оцените новость:
  • 9 оценок