4 марта 2008, 15:53

Основатель Википедии - растратчик?

Сразу несколько западных изданий сегодня коснулись персоны Джимми Уэльса, основателя сетевой энциклопедии Википедия и главы компании Wikimedia, однако на сей раз Уэльс стал героем бульварной хроники, так как ряд журналистов со ссылкой на свои источники в Wikimedia и некоммерческом фонде, созданном Уэльсом для поддержки своих разработок, обвиняют интернет-гуру в растрате денег, предназначенных на финансирования некоммерческих открытых проектов.

Издание Valleymag отмечает, что обладает данным, свидетельствующими о том, что за счет Wikimedia Foundation финансировались негласные отношения с одной из канадских телевизионных звезд. Официально Уэльс эти обвинения отверг.

Однако издание Epicenter со ссылкой на одного из бывших сотрудников некоммерческого фонда Wikimedia подтверждает информацию Valleymag. Экс-руководитель Wikimedia Foundation Денни Вул, оставивший свой пост около года назад, в своем блоге пишет, что Уэльс зачастую не отделял собственных финансов от пожертвований и довольно часто использовал средства на сомнительные цели, в частности во время своего визита в Москву, Уэльс отличился покупкой коллекционного вина по цене не менее $300 за бутылку, а также неоднократными визитами в массажные салоны столицы.

Вул также подтвердил, что Уэльс неоднократно превышал лимиты расходования средств по своей корпоративной карте, оформленной на Wikimedia Foundation, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 1 оценка