20 ноября 2007, 10:23

Wiki против поисковиков

Джимми Уэльс, один из создателей Википедии, на этой неделе продемонстрировал скриншоты своего нового проекта — инновационной поисковой системы, основанной на открытом коде и технологии wiki, сообщает InternetUA.

Как отмечают наблюдатели, побывавшие на выступлении Джимми Уэльса в Йоханнесбурге, ЮАР, некоторые скриншоты нового проекта практически идентичны пользовательским профайлам социальной сети Facebook. Можно предположить, что Уэльс готовит некий гибрид социальной сети и каталога сайтов, отобранных ее членами вручную. По такому же принципу действует поисковик Mahalo.com, основанный блоггером и веб-предпринимателем Джейсоном Калаканисом.

Джимми Уэльс разрабатывает поисковый проект под крылом новой компании Wikia, Inc., отдельной от организации Wikimedia. Стратегия Wikia заключается в применении технологии wiki к любым сферам, которые подразумевают коллективную работу. Еще одной целью компании является выведение этой модели за рамками некоммерческих, образовательных и исследовательских целей.

Оцените новость:
  • 4 оценки