8 января 2008, 12:08

Wikipedia запустила бета-версию поисковика Wikia Search

7 января создатель Wikipedia Джимми Уэльс сообщил о запуске тестовой версии открытого поисковика Wikia Search .

На разработку Wikia Search ушло больше года работы и около $14 млн. инвестиций компаний Amazon.com, Bessemer Venture Partners и некоторых частных лиц: совладельца Netscape Communications Марка Андрисена, совладельца LinkedIn Рейда Хоффмана и основателя Lotus Development Митча Кэпора.

В начале своей работы поисковик Wikia обладает базой из 50-100 миллионов проиндексированных интернет-страниц.

Wikia Search должен стать поисковым сервисом, который будет более прозрачен, чем Google и другие поисковики, которые традиционно держат в секрете алгоритмы ранжирования результатов поиска. Все желающие программисты получат полный доступ к исходным кодам нового продукта, для того, чтобы они могли усовершенствовать его, использовать для своей работы и помочь авторам создать "дружественный, интересный и альтернативный продукт".

Джимми Уэльс отметил, что "результатов Google от Wikia Search пока ожидать не приходится, но, если через год-два он будет обслуживать хотя бы 2-3 процента от общих поисковых запросов, это будет успех". Кроме того, в отличие от Wikipedia, в поисковике Wikia Search возможно будет размещение рекламы, передает brandnews.ua

Оцените новость:
  • 1 оценка