17 февраля 2011, 15:16

NXP внедряет технологии защиты на основе смарт-карт в решения для аутентификации устройств

Компания NXP Semiconductors N.V. анонсировала семейство защищенных ИС au10tic для аутентификации устройств. Защищенные микроконтроллеры au10tic основаны на технологии смарт-карт NXP SmartMX, широко используемой для защиты удостоверений личности и паспортов государственного образца, а также в смарт-картах для доступа к банковским услугам и другим приложениям с высоким уровнем безопасности.

ИС NXP au10tic, легко интегрируемые в конечные устройства, представляют собой целостное решение для защиты от взлома, включающее генерацию ключей и сервисы программирования, а также возможность дистанционного управления приложениями и мандатами, которые используются в защищенных микроконтроллерах. Компания NXP представит первый микроконтроллер A7001 из семейства au10tic на этой неделе – на конференции RSA в Сан-Франциско (стенд 956).

«Поддельные электронные устройства представляют весьма серьезную угрозу для бизнеса, особенно если учесть повсеместное распространение смартфонов, планшетных ПК, электронных книг и других мобильных вычислительных устройств. В медицинском и промышленном оборудовании подделки порой могут представлять серьезную угрозу жизни и здоровью, – говорит Крис Фейге (Chris Feige), старший директор и генеральный менеджер подразделения маркировки и аутентификации, компания NXP Semiconductors. – Микроконтроллеры au10tic задают новый уровень безопасности в решениях для аутентификации устройств. Это совершенно новый портфель чипов для аутентификации, основанных на нашей хорошо зарекомендовавшей себя платформе SmartMX для защиты смарт-карт».

Семейство защищенных ИС NXP au10tic может использоваться для борьбы с подделками; для аутентификации устройств и пользователей, получающих доступ к защищенному контенту и услугам; для аутентификации устройств в целях обеспечения безопасного обмена данными между устройствами. Микросхемы для аутентификации могут легко интегрироваться в широкий круг потребительских устройств: от смартфонов, ноутбуков и планшетных ПК до игровых консолей и других электронных аксессуаров. Кроме того, преимущества микроконтроллеров au10tic могут быть реализованы в ИКТ-инфраструктурах, промышленном оборудовании, медицинских приборах, а также в приборах и устройствах, подключенных к интеллектуальной распределенной сети Smart Grid.

С помощью микроконтроллеров au10tic владельцы торговых марок смогут избежать потерь прибыли из-за подделок; гарантировать своим клиентам использование подлинной продукции под своей торговой маркой; защитить программный контент и услуги от несанкционированного использования и распространения. Потребители получат уверенность в аутентичности и безопасности приобретенной ими продукции, защищенной микроконтроллерами au10tic, а также в неприкосновенности конфиденциальных данных, передаваемых между устройствами и совместно используемых ими.

Благодаря современным алгоритмам PKI (инфраструктура открытых ключей), таким как RSA и ECC, au10tic A7001 позволяет реализовать схемы управления ключами, в которых секретный ключ никогда не выходит за пределы защищенной ИС и не становиться частью хост-ПО, а также поддерживает симметричные алгоритмы, например, 3DES и AES. Кроме того, в ИС NXP au10tic A7001 реализована встроенная аппаратная защита от взлома, которая ограждает секретный ключ от физических атак.

Защищенный микроконтроллер au10tic A7001 поддерживает JavaOS, а также приложение для защиты на базе сертификата X.509, отвечающего отраслевому стандарту, поэтому интеграция микроконтроллера в конечные устройства является простой и удобной. Благодаря поддержке JavaOS инженеры получают возможность быстро разрабатывать и настраивать приложения. Наличие поддержки стандартного интерфейса I2C гарантирует интеграцию решения au10tic A7001 практически в любое электронное устройство, а ЭСППЗУ (EEPROM) объемом 80 КБ обеспечивает безопасное хранение данных.

Оцените новость:
  • 0 оценок