16 февраля 2012, 12:33

Новые ИС NXP GreenChip обеспечивают рекордный уровень энергосбережения

NXP Semiconductors представила ИС GreenChip SPR TEA1716 для импульсных источников питания (SMPS) – первую в отрасли микросхему, сочетающую в себе контроллер с коррекцией коэффициента мощности (PFC) и резонансный LLC-контроллер и обеспечивающую сверхмалое энергопотребление в дежурном (standby) режиме при низкой нагрузке и соответствие требованиям директивы EU Ecodesign, которая вступит в силу в 2013 году.

Кроме того, компания анонсировала несколько высокоэффективных с экономической точки зрения ИС SPF (smart power flyback – интеллектуальное управление питанием для обратноходовых преобразователей), например, GreenChip SPF TEA1731 в очень маленьких корпусах и новые дополнения к семейству TEA172x, которые также демонстрируют выдающиеся рабочие характеристики при отсутствии нагрузки. Кроме того, компания NXP представила новую ИС TEA1792 управления питанием GreenChip синхронного выпрямителя.

Новые ИС GreenChip позволяют создавать тонкие компактные решения для зарядных устройств, адаптеров и источников питания смартфонов и мультимедийных планшетных ПК, электронных книг, аудио/видеоплееров, нетбуков, устройств Ultrabook и периферийных устройств для ПК. Решение подходит для бытовой техники, систем интеллектуального освещения и умных счетчиков для жилых и производственных помещений, систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, домашней и промышленной автоматики и средств управления.

«Подобно спецификации ENERGY STAR, принятой в США, директива Евросоюза EU Ecodesign призвана стимулировать минимизацию энергопотребления в дежурном режиме. Из-за дефицита энергии в глобальном масштабе мы уже не можем воспринимать постоянно включенные устройства как должное. Новый контроллер ИС NXP GreenChip SPR TEA1716 как нельзя лучше отвечает потребностям в снижении энергопотребления при малой нагрузке в дежурном режиме до 0,5 Вт или даже ниже, его опытные образцы уже поставляются ведущим заказчикам, которые разрабатывают адаптеры источников питания, отвечающие требованиям новой директивы EuP Lot 6», – подчеркнул Марсель ван Роосмален (Marcel van Roosmalen), генеральный менеджер линейки силовых решений, компания NXP Semiconductors.

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка