10 марта 2011, 12:56

На Западе более 50% ИТ-оборудования приобретается с помощью финансовых программ

Финансирование ИТ-инфраструктуры для предприятий на Западе занимает самую большую долю в общем объеме финансирования средств для бизнеса. В Европе 15 – 30% всей офисной техники приобретается с помощью финансовых программ, а в США более 50%.

Причина в специфике ИТ-оборудования.

Относительно короткий срок эксплуатации, по сравнению с другими производственными активами, мотивирует предприятия равномерно распределять стоимость ИТ-оборудования на весь период эксплуатации. Сроки финансирования на Западе – 36 месяцев, а для дорогостоящего оборудования – 60 месяцев. По окончании срока лизинга оборудование, как правило, возвращается вендору для утилизации, а предприятие получает вместо него новую модель. Именно поэтому все западные вендоры предлагают предприятиям финансовые программы, предусматривающие минимальные первоначальные затраты.

Обслуживаются покупки ИТ-оборудования в основном внешними финансовыми компаниями или реже финансовыми подразделениями самих поставщиков. Например, собственные финансовые программы есть у Dell, Hewlett Packard и IBM.

В Украине такие программы финансирования только начинают внедряться. Основным сдерживающим фактором для крупных вендоров является текущая финансово-экономическая ситуация в стране. Не желая идти на риск, они внедряют собственные финансовые программы только для крупных проектов, как например компания Cisco. В свою очередь мелкие производители просто не имеют достаточно свободных ресурсов для финансирования. Единственным решением для них остаются услуги специализированных финансовых компаний, которые проводят подобные сделки с использованием механизма финансового и оперативного лизинга.

Оцените новость:
  • 1 оценка