15 февраля 2012, 11:31

"ФИНАМ" будет кредитовать ИТ-компании

«ФИНАМ» объявляет о запуске специализированного финансового продукта, уникального для российского банковского сектора, – «Кредитование ИТ-компаний».

Значительный опыт холдинга, активно инвестирующего в высокотехнологичный сектор, и адекватная оценка перспектив и рисков развития бизнеса его участников позволяют предложить заёмщикам кредитные ресурсы на комфортных условиях.

Высокотехнологичные компании нередко сталкиваются с проблемой привлечения заёмного финансирования, поскольку не имеют дорогостоящих залогов, способных покрыть риски кредитора при кредитовании венчурных проектов. В отличие от большинства кредитных институтов, настороженно относящихся к таким заёмщикам, холдинг «ФИНАМ» имеет многолетний опыт успешного инвестирования в ИТ-проекты. Это позволяет «ФИНАМу» адекватно оценивать риски и перспективы развития бизнеса высокотехнологичных компаний, предлагая им комфортные условия кредитования.

Решение о выдаче кредита «ФИНАМ» принимает на основании текущей ситуации в бизнесе заёмщика и его стратегии развития. При этом предпочтение отдается тем ИТ-компаниям, которые на момент обращения уже доказали свою способность генерировать денежные потоки.

Максимальный срок кредитования – 3 года. Однако, исходя из специфики стоящих перед заёмщиком задач, он может быть увеличен. Минимальная сумма кредита составляет 1 млн рублей. Кредит выдаётся под залоговое обеспечение, в качестве которого могут выступать акции и доли в уставном капитале, оборудование, лицензии и прочие активы.

Процентная ставка определяется индивидуально, в зависимости от оценки финансового состояния компании-заёмщика и перспектив её дальнейшего развития экспертами инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Влияние на ставку оказывает также способ выдачи кредита, специфика залога и макроэкономические факторы.

«Новый продукт находится на стыке бизнеса нашего банка и фонда прямых инвестиций. С одной стороны, в фонде есть команда профессионалов, способных адекватно оценивать перспективы высокотехнологичных компаний. С другой, банк “ФИНАМ” ориентирован на увеличение кредитного портфеля. Появление нового финансового продукта кажется нам логичным, интересным как заёмщикам, так и “ФИНАМу”. Он позволит перспективным высокотехнологичным компаниям привлечь необходимое финансирование на развитие бизнеса, а холдингу  – разместить активы с контролируемым уровнем риска»,  - говорит президент – председатель правления инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Оцените новость:
  • 1 оценка