21 октября 2008, 12:15

Антипиратская война продолжается

Проблема использования и распространения нелицензионной программной продукции в Украине не нова, но все так же актуальна. По этому показателю наша страна остается на крайне низком уровне — 17 месте с конца.

Ведь, например, в соседней России уровень компьютерного пиратства ниже на 10%, и он за последний год упал сразу на 7%. Значит, государство как-то должно влиять на этот процесс.

Помимо того, что пиратское программное обеспечение (ПО) лишает своих обладателей многих возможностей и преимуществ, его использование напрямую связано с многочисленными рисками – от дестабилизации информационных систем до обвинения в административном или даже уголовном правонарушении. За распространение и использование нелицензионного ПО Уголовный кодекс Украины предполагает наказание до 6 лет лишения свободы. Но если раньше работники милиции часто могли лишь погрозить пальцем, то теперь они вплотную занялись решением этой проблемы. В результате этого распространители пиратского ПО могут попросту оказаться за решеткой, заплатив при этом штраф и возместив материальный ущерб правообладателям.

Лидеры по пиратству: худшие и лучшие. Источник IDC

"География преступлений по распространению пиратского ПО так же широка, как и просторы нашей страны. Правонарушители в разных уголках Украины уже почувствовали действие закона о защите авторских прав на компьютерные программы. И если кто-то все еще считает, что распространение пиратского ПО не является серьезным преступлением, то он глубоко ошибается. И ценой такого заблуждения может стать близкое знакомство с правоохранительными органами со всеми вытекающими отсюда последствиями", – комментирует юридический представитель корпорации Microsoft в Украине, партнер юридической фирмы "Лексфор" Владислав Шаповал.

Microsoft ведет свои сводки антипиратской войны. Так, в мае этого года в Житомирской области в результате обыска торговых точек, принадлежащих Виктору Кичуку, работники милиции изъяли 1 557 нелицензионных дисков с программным обеспечением Microsoft. Сумма материального ущерба, причиненного корпорации Microsoft, составила 137 205 гривен. По факту нарушения авторских прав сотрудники МВД возбудили уголовное дело по ст. 176 УК Украины. В июне 2008 года работники ОГСБЭП Донецкого ГУМВД Украины выявили факт незаконного распространения копий программного обеспечения со стороны Александра Штепы. В результате обыска было изъято 484 контрафактных диска с программным обеспечением Microsoft и Adobe. В данном случае общая сумма ущерба правообладателей составила более 124 000 гривен. Ранее, в июле 2007 года, в МВД было направлено заявление о нарушении авторских прав и привлечении Штепы А. В. к уголовной ответственности.

Семенец Е.А. за незаконное распространения компакт-дисков был признан виновным в нарушении авторских прав и приговорен к 2 годам лишения свободы с конфискацией и уничтожением всех пиратских экземпляров компьютерных программ. Тимофеев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 УК Украины, и лишен свободы на 1,5 года с конфискацией всех контрафактных экземпляров ПО. Еще один горе-продавец Болюха А. В. получил санкцию в виде штрафа за нарушение авторских прав.

"Мы приветствуем активизацию действий правоохранителей, направленных на выявление и наказание именно распространителей пиратского ПО, с целью пресечения каналов распространения нелицензионной продукции и защиты добросовестных партнеров, продвигающих лицензионное ПО, - отмечает менеджер сегмента малого и среднего бизнеса компании "Майкрософт Украина" Дмитрий Турчин. - Ведь очень часто покупатели даже не задумываются над тем, какое ПО устанавливает на их компьютер недобросовестный продавец, а сами распространители нелицензионных продуктов не всегда до конца осознают всю серьезность связанных с такой деятельностью рисков".

В свете усиления антипиратской компании потребители должны выбирать — либо платить за лицензионное ПО, либо устанавливать свободное программное обеспечение. Тем более, что сегодня оно покрывает основные потребности пользователя. Так, например, можно выбрать дистрибутив на платформе Linux с программами на все случаи жизни (браузер, почтовик, офисный пакет, мультимедиа). Также можно приобрести ПК с предустановленным Windows и установить на нем тот же OpenOffice и массу других бесплатных программ. Бесплатные программы скачиваются из Интернета, а дистрибутивы можно не только скачивать, но и заказывать бесплатную доставку по почте.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи