21 февраля 2008, 13:33

Mobile World Congress: не телефонами едиными

Телефоны, операционные системы, новые технологии и идеи - всего этого было в избытке в Барселоне. Touch-screen, Android, S60, LTE, WiMax - ВСЕ, что волнует публику

Форум Mobile World Congress считается сегодня по праву главным местом встречи операторов и производителей телекоммуникационного оборудования. Они демонстрируют здесь свои решения, запускают новые инициативы, обмениваются опытом. Не стал исключением и "саммит" этого года. Только в этом году нам удалось воочию оценить масштабы события.

Оно развернулось на всей территории выставочного центра Fira Barcelona — аналога нашей ВДНХ (или Экспоцентра Украины).

В этом году как никогда оказался силен десант из Украины. Здесь можно было встретить представителей практически всех мобильных операторов. "Киевстар" послал своих технических специалистов, которые бы могли почерпнуть для себя что-то новое. Life послал своих топ-менеджеров. "CDMA-Украина" проводила важные встречи с потенциальными деловыми партнерами. А МТС (правда не только украинский) и вовсе выступил платиновым спонсором Leadership Summit, на котором собрались 200 первых лиц всех крупнейших операторов и компаний-разработчиков.

На саммите выступил президент компании Леонид Меламед, который заявил о том, что страны присутствия МТС Россия, Украина и др. показывают превосходные показатели роста. Он призвал операторов, вендоров, различных игроков индустрии к сотрудничеству для дальнейшего ускорения роста и удовлетворения потребностей абонентов в Восточной Европе. Ведь, если учесть ситуацию на западных рынках, угрозу рецессии, рост по всем направлениям в Восточной Европе достаточно уникален.

Кстати, как сообщил Михаил Герчук, директор по маркетингу оператора, впервые из восточноевропейских операторов МТС была номинирована на награду GSM ассоциации — за WAP-портал.

Таким образом оператор решительно заявил о себе как крупный игрок наряду с Vodafone, Orange, T-Mobile, China Mobile, которые принимали самое активное участие. Оператор не только успешно развивает рынки стран СНГ, но и присматривается к перспективным азиатским рынкам. Так, АФК "Система", владеющая МТС, приобрела 51% акций индийского оператора Shyam Telelink Ltd и открыла офис в Индии. Индийский оператор имеет универсальные телекоммуникационные лицензии практически на все штаты, хотя когда будут выданы частоты, пока неизвестно.

Но вернемся к Форуму. Если в прошлом году все говорили о конвергенции, в этом году упоминание о ней практически не встречалось. Очевидно, что конвергенция не пошла, и никто так и не понял, что это такое. В позапрошлом году все говорили о мобильном телевидении на базе UMTS и DVBH. В этом году — также тишина. Вообще каждый конгресс отличается тем, что вбрасываются определенные "фишки", а уже пойдет-не пойдет — как "карта ляжет". Так, в этом году много говорили о LTE — следующей стадии развития GSM-UMTS-сетей. Представители операторов даже успели заявить, что она догонит и перегонит WiMax. Поэтому нет особой надобности в его внедрении.

Но и WiMax широко был представлен компаниями Motorola, Intel, Cisco. Положа руку на сердце, можно сказать, что жизнь этой технологии даст лишь ее интеграция в чипсеты, что обещает Intel. Потому как абонентское оборудование до сих пор остается не по карману рядовому пользователю. В то же время WiMax появился, когда крупные операторы уже развернули 3G-сети, проинвестировав много денег. И для них легче развиваться эволюционным путем, поэтому они и трубят уже об LTE.

Кстати, крупнейшие операторы всерьез напуганы также активностью интернет-гигантов. Арун Сарин, главный исполнительный директор Vodafone Group, практически в открытую призвал бороться с Google, Nokia, Yahoo, Ask и им подобными, активно развивающими интернет-сервисы.

Он призвал мобильных операторов поработать на тем, чтобы сделать мобильные сервисы более простыми для использования. В противном случае контроль над этим бизнесом захватят указанные интернет-гиганты. Сарин напомнил, что сотовые абоненты хотят пользоваться социальными сетями, электронной почтой, SMS, интернет-пейджерами, а не только голосовыми услугами. "Коммуникации - наша основная деятельность, поэтому мы должны присутствовать во всех сферах этого бизнеса", - заявил он. По мнению Сарина, если ситуация не будет исправлена в ближайшее время, это станет самой большой ошибкой мобильной индустрии.

Так, в рамках выставки Nokia и Google подписали соглашения, по которому доступ к поисковому движку Google будет встроен в программное обеспечение Nokia Search, поставляемом в том числе и на новых аппаратах. Nokia обязалась продвигать поисковые услуги Google во всех 100 странах, где компания работает и оптимизировать приложение для запросов на 40 языках. Кроме поиска, приложение также работает с топографическими и мультимедийными данными. Всего Nokia Search поставляется на 40 различных моделях телефонов.

Кстати, были продемонстрированы и первые решения на платформе Google Android. С десяток компаний продемонстрировали первые рабочие прототипы мобильных телефонов на базе данной операционной системы. Среди них ARM, Texas Instruments, Qualcomm, Marvell Semiconductor, Wind River, NEC Electronics, STMicroelectronics. В то же время основные вендоры еще не успели ничего готового сделать. Но уже есть о чем беспокоиться операторам, хотя, возможно, это разрешит и их многие проблемы. Ведь технология знаменует появление нового поколения мобильных устройств, которые сделают использование интернета еще более простым и удобным процессом. Кроме того, за счет унификации программной платформы многие телефоны должны значительно подешеветь, так как сама по себе Android будет бесплатной и производители сэкономят на создании своих решений. "Альтруистичный" Google будет и дальше зарабатывать на интернет-рекламе.

Вообще же в этот раз не особо блистали производители телефонов, кроме того значительно сократилось их число. Раньше были огромные стенды Alcatel, Sagem, а сейчас они "тихонько" показали по две-три трубки. Да и китайских телефонов в этот раз было представлено "в обрез", несмотря на большие стенды Huawei и ZTE. Хотя здесь можно было рассмотреть разнообразные модели модемов, требующихся для ставших популярными в Украине широкополосных мобильных сетей стандарта CDMA (Peoplenet и МТС-Коннект).

Конечно, выделялись стенды Samsung и LG, но принципиально новых решений на них не было. Разве что все, как сговорившись, предложили встроенные камеры до 5 мегапикселей, ну и еще интерфейсы типа touch-screen. Данную технологию по праву можно назвать самой большой инновацией на этой конференции. Ведь в прошлом году touch-screen появился только в hi-end, а сейчас уже — и в массовых моделях.Их представили Sony Ericsson, LG, Samsung, Garmin и др.

Все больше производителей переходят на ОС Windows Mobile 6. Очередным "поклонником" Windows стала Sony Ericsson. Реально только Nokia держится за Symbian и представила здесь платформу S60, на которой работают все новые модели производителя. Да и несколько моделей других вендоров. Арун Сарин из Vodafone также ребром поставил вопрос, сколько же нужно операционных систем. Потому что рынок не желает повторения ситуации, характерной для компьютерного мира. По его мнению, оптимальным было бы 4 мобильные ОС, но не 30.

Попытаемся сейчас спрогнозировать самые перспективные ОС, которые выберут большинство производителей. Это, конечно же Windows Mobile, Android и S60. Так что в ближайшем будущем конкуренция из мира компьютеров хлынет в мир мобильных телефонов, а все потому что сервисы все больше привязываются в интернету.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи