28 февраля 2008, 15:00

"Золотой" дождь на Beeline

Вследствие слияния с "Голден Телекомом" Beeline в Украине получит массу преимуществ, доселе недоступных оператору

Краткая история

Компании "Голден Телеком" и "Украинские радиосистемы" были среди первых, запустивших в Украине сети GSM. "Голден Телеком" был первым, а УРС — после UMC. Но вследствие нескольких скандалов и отсутствия должного финансирования они практически не развивали свои GSM-сети. Лишь после покупки "Вымпелкомом" УРС стала активно развивать мобильную сеть, и сегодня она покрывает большую часть городов (где проживает 90% населения) и все основные автомагистрали. В то же время за эти годы "Голден Телеком" сосредоточился на развитии корпоративной фиксированной связи, где достиг немалых успехов. При этом мобильная сеть продолжает существовать лишь в Киеве и Одессе.

В конце 2006 года операторы договорились о национальном роуминге для контрактных абонентов "Голден Телеком", при чем с довольно привлекательными тарифами (бесплатными входящими и исходящими по 1 грн. за минуту). В первом квартале 2007 года роуминг заработал во всех областях кроме Киевской и Одесской. Что не очень удобно, поскольку киевский абонент, выезжая за пределы столицы, все равно лишается связи. Эта проблема не была решена скорее всего из-за технических или организационных проблем. Хотя, думается, если бы очень постарались, то решили.

Продажа

Пока операторы развивали свое сотрудничество снизу, серьезное движение пошло и сверху. "Вымпелком" через свои дочерние компании VimpelCom Finance B.V. и Lillian Acquisition Inc. купил почти 100% акций "российской" компании "Голден Телеком", зарегистрированной в США, по цене $105 за акцию. Таким образом, общая сумма сделки составила около $4,3 млрд.

Поскольку у "Голден Телекома" множество акционеров, им всем было сделано это выгодное предложение. Факт выгодности данной продажи подтверждается и тем, что норвежская компания Telenor, владевшая 18,3% акций ГТ, практически сразу же согласилась их продать. Мелким же акционерам ничего не оставалось делать, кроме того, что последовать примеру крупнейших акционеров компании — Altimo и Telenor.

Таким образом, "Вымпелком" становится крупнейшим в СНГ оператором как по объему выручки, так и по капитализации. Капитализация компании составит более 40 млрд. долл., в то время как у МТС — "всего" около 33 млрд долл.

Очевидные выгоды

Конечно, "Вымпелком" ориентируется в первую очередь на Россию, где получает таким образом мощные сети фиксированной связи. В компании рассчитывают, что данная сделка приведет к полномасштабной конвергенции и сделает из компании интегрированного провайдера услуг с устойчивыми позициями на быстрорастущих рынках широкополосного доступа в интернет, передачи данных и мобильной связи.

Так, недавно была запущена услуга беспроводного доступа в интернет через сеть Golden WiFi для абонентов Beeline в Москве. Golden WiFi является крупнейшей в мире городской WiFi-сетью, насчитывающей 14 тысяч точек доступа, с зоной покрытия более 800 тыс. домохозяйств и популярных мест города.

Но и в Украине оператор получает те же преимущества с еще более очевидной выгодой. Поскольку здесь у "Голден Телекома" еще более прочные позиции как ведущего провайдера интегрированных коммуникационных услуг, а Beeline до сих пор остается всего лишь мобильным оператором №4.

"Голден Телеком" первым запустил доступ по оптоволоконным линиям в каждый дом под торговой маркой "Свiт Онлайн". Уже в этом году, в дополнение к услугам широкополосного доступа в интернет, сеть позволит предоставить абонентам полный пакет услуг Triple-play: ШД, цифровое телевидение (IPTV) и услуги телефонной связи (VoIP).

Компания имеет много корпоративных клиентов, пользующимися услугами местной, междугородной и международной телефонной связи, передачи данных и подключения к интернету по выделенным каналам.

Еще "Голден Телеком" обладает дефицитной лицензией на частоты в диапазоне 2,3 ГГц, где можно развернуть широкополосные сети по стандарту мобильного WiMax. Это также неплохое подспорье для Beeline, который вместе с другими мобильными операторами все никак не может получить лицензию на частоту 2,1 ГГц для предоставления мобильной связи и передачи данных по стандарту UMTS (3G).

И "на закуску" Beeline сможет снизить цены на международные звонки. Ведь "Голден Телеком" имеет собственные международные транспортные магистрали. Сегодня даже абоненты предоплаченного мобильного сервиса UNI могут звонить по 20 центов в минуту в Россию и по 30 центов — в США.

Поэтому директор по маркетингу УРС Антон Володькин заявил: "Самое главное, чего мы ждем, - это возможности "Голден Телекома" по международной связи. Мы надеемся, что после этого слияния сможем предоставлять абонентам Beeline гораздо лучшие условия по международным звонкам".

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи