4 декабря 2009, 12:15

Домены "внутреннего" употребления

Регистратор "Укрнеймз" пытается представить свою деятельность по домену .УКР как совершенно законную и не ущемляющую ничьи права.

На днях ITnews получил комментарии от данной компании, которые начинаются словами: "В разделе "Аналитика" на вашем сайте опубликована статья (Домен .УКР: легализация) http://itnews.com.ua/analitics/241.html. Информация, изложенная в ней, является недостоверной и искаженной". Что же искаженного было в статье, разберемся по порядку. Жирным отмечены цитаты из нашей статьи, курсивом — комментарии сотрудника ООО "Центр интернет-имен Украины"Александра Лободы.

1. А теперь самое интересное. Как оказалось, основным претендентом на роль администратора домена .УКР является компания "Укрнеймс".

Администратором национального домена (.УКР) может быть только государство. "Укрнеймс" может претендовать только на роль технического партнера или технического администратора, обеспечивающего техническую сторону работы домена.

Заметьте, таки "администратора", хотя и технического. Собственно говоря, это фактически единственное "искажение", в чем вы дальше убедитесь.

2. Таким образом, одна из компаний, являясь обычным регистратором, получила преимущество на старте по регистрации таких доменных имен.

Говорить об обычном регистраторе не совсем корректно. Наша компания является ICANN-аккредитованным регистратором доменов, который первым в Украине поднял тему IDN доменов, который проделал колоссальную работу в этой сфере, затратил колоссальное количество ресурсов, в том числе материальных, на то, чтобы Украина имела возможность участвовать в процессе Fast Track и имела все шансы получить свой IDN домен.

Целью запуска регистраций в .УКР было:

а) изучить интерес интернет-сообщества - итог: 10000 регистраций - интерес есть.

б) обратить внимание правительства на процесс "фаст трак", чтобы Украина включилась в данный процесс и имела возможность получить домен на родном языке. Если вы посмотрите архив новостей на нашем сайте, мы писали по данному вопросу Президенту Украины, на что было дано указание работать с УСИЦ как с профильной организацией, уполномоченной Правительством Украины.

в) отработать технические особенности существования кириллических доменных зон.

Ну а где, собственно, "искажения"? Если компания является ICANN-аккредитованной, то ее руководству надо надеть корону и отдать преимущество перед всеми остальными регистраторами?

Согласны, что работа действительно проделана немалая, однако пока все ее результаты, что называется, идут в одни ворота.

3. Теперь на повестке дня стоит разработка процедуры миграции.

На повестке дня это не стоит, т.к. ICANN еще не одобрила домен .УКР. На повестке дня - разработка новых правил будущего домена.

Однако, встанет, как только домен будет одобрен, и "Укрнеймз" скорее всего уже думает, как осуществить миграцию.

4. Суммируя раздумья на эту тему, можно отметить, что "Укрнеймс" фактически пытается легализовать 10 тысяч предварительно зарегистрированных доменов.

Мы хорошо осознаем, что одновременно две зоны .УКР (i-dns и ICANN) существовать не могут. Поэтому, со стороны Укрнеймс является как минимум просто порядочным по отношению к своим клиентам стремиться перевести зарегистрированные домены в корневую зону ICANN, не создавая для клиентов дополнительных трудностей или затрат.

Перед своими клиентами конечно будет порядочным перевести. Но непорядочно будет перед всеми остальными, которые не успели зарегистрировать свой домен у единственного "Укрнеймз" в течение этого года. И вполне возможно, столкнуться с тем, что их домен уже будет занят.

5. Ведь внедрение .УКР "нагнет" компании, которые будут обязаны дублировать в ней свои имена в силу необходимости защитить себя от недобросовестных действий.

Регистрировать домен или нет - вольна решать только компания, регистрирующая домен.

Совершенно верно. Поэтому ей придется или регистрировать все похожие имена, или отдать все на откуп киберсквоттерам.

И в заключение. Вся данная "мышиная возня" направлена исключительно на то, чтобы увеличить прибыль одной компании и заинтересованных чиновников. А еще они прекрасно осознают, что большинство даже не понимает, о чем идет речь. А если взять аналогии, то же самое творится и с паспортами. У нас есть внутренний паспорт, и есть заграничный, что является нонсенсом, поскольку достаточно было завести по одному паспорту каждому. Теперь подобную практику намереваются ввести и в Интернете. Ведь имея вполне пристойный "паспорт" в виде домена в зоне .UA, все вынуждены будут заводить доменное имя сугубо для "внутреннего" употребления.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи