19 января 2012, 13:26

Android и iOS полностью захватили американский рынок

Мобильные операционные системы от Google и iOS к концу 2011 года практически полностью доминируют в продажах смартфонов в США, что является трендом и для других рынков.

По данным аналитической компании Nielsen, в четвертом квартале 2011 года среди всех проданных смартфонов 88,7 процента работают на операционных системах Google Android и Apple iOS в совокупности.

Android продолжает лидировать среди всех операционных систем смартфонов, занимая 51,7 процента от продаж в четвертом квартале. В то же время iOS остается на втором месте с 37 процентами продаж. Однако, выпуск новых iPhone 4S значительно подогрел интерес потребителей к данной платформе. Так, 44,5 процента опрошенных потребителей в декабре сказали, что они выбрали бы iPhone, по сравнению с 25,1 процента в октябре.

На третьем месте с большим отрывом идет ОС смартфонов BlackBerry от RIM с 6 процентами продаж. Microsoft Windows Phone и Windows Mobile в совокупности имеют 3,8 процента, а затем идут Symbian на уровне 0,8 процента и WebOS от Palm - 0,5 процента.

Если же смотреть на рынок смартфонов США в целом, то Android сегодня установлен на 46,3 процентов устройств, iOS - на 30 процентов. У BlackBerry - 14,9 процента, а Windows Mobile занимает 4,9 процента.

Согласно Nielsen, 46 процентов абонентов мобильной связи в США в настоящее время имеют смартфоны. В то же время среди новых покупателей, которые приобрели телефон в последние три месяца 2011 года, уже 60 процентов остановили свой выбор на смартфоне.

В Украине смартфоны на Android также захватывают рынок, хотя на нем продолжает доминировать Symbian, доля которой сокращается быстрыми темпамию В то же время iOS занимает незначительный рынок, что связано с отсутствием официальных продаж iPhone, поскольку мобильным операторам не удается договориться об этом с Apple.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи