18 августа 2015, 16:06

НКРСИ дала зеленый свет 4G

Украинский регулятор в телекоме утвердил план внедрения технологии мобильной связи 4-го поколения - LTE.

Пока ведущие национальные мобильные операторы заняты внедрением 3G-связи, госоорганы инициируют внедрение связи следующего поколения. Надо отметить, что LTE уже внедрена в ведущих странах мира, и важно Украине снова не отстать, как это было с UMTS (3G).

Внедрение новых технологий в отрасли связи, как известно, предусматривает выдачу лицензий, и, как следствие, дополнительные доходы в бюджет в размере миллиардов гривен. Кроме того, возрастет количество предоставляемых интернет-услуг, что опять же приведет к росту доходов в телекоме.

Хорошо, что это понимает нынешнее правительство. Президент Украины 21 июля 2015 года издал указ № 445 "Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи етвертого поколения", после чего Кабинет Министров Украины подал проект распоряжения "Об утверждении плана мероприятий на 2015-2017 годы по внедрению в Украине в 2017 году системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения". И вот на своем заседании, состоявшемся 18 августа 2015 года, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, рассмотрела и одобрила данный проект.

Теперь нужно провести инвентаризацию радиочастотного спектра Украины и внести изменения в нормативно-правововую базу, которые позволят применить все необходимые регуляторные инструменты для обеспечения равных условий участникам рынка, будут способствовать развитию и внедрению новых технологий.

НКРСИ совместно с представителями операторов и других заинтересованных органов власти провела значительную подготовительную работу по реализации этого плана. В частности, еще в сентябре прошлого года создана рабочая группа по рефармингу и использованию РЧР (радиочастотного ресурса), в рамках которой при участии Украинского научно-исследовательского института радио и телевидения (г. Одесса) и Научно-исследовательского института радиоэлектронной техники (г. Харьков) подготовлена предварительная версия технического задания (ТЗ) на выполнение необходимой научно-исследовательской работы (НИР).

На основе проекта ТЗ были проведены предварительные консультации с такими ведущими консалтинговыми компаниями, как Analysys Mason, Colleago Consulting Ltd, NERA Economic Consulting (Plum consulting), InterConnect Communications Ltd and Аllied Spectrum Associates, предоставляющими консультационные услуги европейским правительствам и регуляторам по вопросам телекоммуникационных стратегий, управлению использования спектра, радиомониторингу, формированию условий лицензирования спектра, планирования радиосети для каждого типа беспроводных технологий, с целью определения главного исполнителя НИР. Кроме того, определены источники финансирования, получено письменное согласие и предложение 9 операторов телекоммуникаций на обеспечение финансовой поддержки проведения исследований.

По результатам выводов и предложений НИР проектом плана мероприятий предусмотрена, в частности:

  • разработка проекта Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" и другие законодательные акты с целью, в том числе, обеспечения применения процедур, предусмотренных для выделения, распределения и использования РЧР на объективной, пропорциональной, своевременной, прозрачной и недискриминационной основе, проведение рефарминга, увеличение эффективности использования РЧР Украины;
  • приведение в соответствие с этим законом и принятие необходимых актов Правительства и государственных органов, в том числе изменений в Национальную таблицу распределения полос радиочастот Украины и Плана использования радиочастотного ресурса Украины;
  • утверждение планов и мероприятий по высвобождению полос "первого цифрового дивиденда", высвобождение полос "второго цифрового дивиденда" от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидение) для внедрения радиотехнологии LTE;
  • проведение мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости и совместной работы радиоэлектронных средств специальных пользователей и радиоэлектронных средств общих пользователей в радиотехнологии LTE;
  • принятие мер по проведению рефарминга и технологической нейтральности для внедрения LTE.
  • Конечный результат выполнения плана - предоставление конкурентного права на пользование радиочастотным ресурсом Украины с использованием радиотехнологии LTE, в том числе пакетами в различных диапазонах, путем проведения тендера, согласно которому победителями будут определяться участники, выполнившие все условия и предложившие самую высокую цену за соответствующую полосу.

    Утвержденный Кабинетом Министров план мероприятий на 2015-2017 годы по внедрению в Украине в 2017 году системы мобильной связи четвертого поколения будет обнародован на официальном веб-сайте национального регулятора. Учитывая важность реализации всех его пунктов для будущего отрасли, НКРСИ обеспечит регулярное информирование и отчетность о ходе его выполнения.

    При обсуждении отмечалось, что план внедрения 4G-связи в Украине является фактическим планом развития телекоммуникаций на ближайшие годы. Следовательно, он является крайне важным как для операторов рынка, так и для государства в целом.

    Одобренный Комиссией проект распоряжения Кабинета Министров Украины в соответствии с действующим законодательством будет представлен на согласование в заинтересованные государственные органы (Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации, Министерство обороны Украины, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, Антимонопольный комитет Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Министерство финансов Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины и Министерство юстиции Украины), а также на рассмотрение Кабинета Министров Украины.


    Оцените публикацию:
    • 1 оценка
    Другие аналитические статьи