14 марта 2016, 8:24

ИТ-специалисты имеют высокую зарплату

Несмотря на экономический кризис в Украине, у разработчиков софта зарплаты не снижаются, при чем в долларах США.

Согласно исследованию, проведенному международным аналитическим агентством Ukraine Digital News (UADN.NET) в сотрудничестве с фондом AVentures Capital при поддержке Ассоциации "ИТ Украины" и рядом других игроков отрасли,Украина является одной из ведущих стран в разработке программного обеспечения, поэтому так ценятся местные кадры. В 2014 году объем экспорта отрасли разработки программного обеспечения составил 2,3 млрд. долл. США. Кроме того, в Украине расположены филиалы более 100 R&D центров мировых компаний из самых разных отраслей: телекоммуникаций, разработки программного обеспечения и компьютерных игр, электронной коммерции, промышленности.

Как видно из диаграмм, зарплата у разработчиков в долларовом эквиваленте практически не изменяется на протяжении 5 последних лет, несмотря на войну на Востоке Украины и экономический кризис. Софтверный инженер получаетв среднем от 1500 до 1800 долл. в зависимости от языка программирования, старший инженер - 2700-3500 долл., системный архитектор - 3500-5000 долл. И даже молодые специалисты - от 600 до 900 долл.

Высокие зарплаты и у менеджеров. Так, средняя зарплата проджект-менеджера составляет около 2000 долл., у руководителя команды - 3000 долл., а у старшего програм-менеджера - 4000 долл.

Среди ИТ-специалистов 78% имеют университетское образование, 12% - незаконченное университетское, а 1% - PhD. Они, как правило, владеют английским языком на высоком уровне - 80% уровня Intermediate и выше, хотя не достаточно высок уровень владения английским языком среди IT-специалистов в регионах.

Так что, если хотите иметь достойный заработок, можно подумать об обучении на курсах программирования или в вузах на соответствующих специальностях. Кстати, самый большой аншлаг при поступлении в НТУУ КПИ как раз наблюдается на факультете информационно-вычислительной техники.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи