8 июля 2008, 16:32

Android: Made in Google

Стоило немного улечься "страстям", которые создало появление iPhone, как мировой рынок всколыхнуло новое сообщение: "Компания Google готовит мобильный телефон на платформе собственного производства".

В отличие от Apple, которая казалось до последнего момента прятала от посторонних глаз свой iPhone, в Google решили играть в открытую - и как только в СМИ "просочилась" первая информация о готовящейся платформе, американская компания расставила все точки над "I", официально распространив пресс-релиз о разработке.

Дитя альянса

В ноябре 2007 года в официальном пресс-релизе, компания Google подтвердила, что занимается разработкой новой мобильной платформы под названием Android, а также о мобильном устройстве, которое будет оснащаться ею.

"Android – это первая по-настоящему открытая платформа для мобильных устройств, которая включает в себя операционную систему, пользовательский интерфейс, а также различные программные приложения. Словом, все необходимое для телефона. Но главная особенность этого ОС в том, что оно не ограничивается какими-либо барьерами, препятствующими развитию мобильных инноваций, - так описал в своем блоге разработку Энди Рубин, один из топ-менеджеров в отделе мобильных платформ. - Мы разрабатываем Android совместно с Open Handset Alliance, в который входят представители более 30 ведущих разработчиков технологий и мобильных систем, включая Motorola, Qualcomm, HTC и T-Mobile. Благодаря этому сотрудничеству, мы надеемся вскоре запустить в работу открытую экосистему для мобильного мира путем создания стандартной, открытой мобильной платформы".

Одновременно с первыми официальными сведениями об ОС, Google заявляет о том, что на "плечи" организации будет возложена разработка, создание и продвижение мобильных устройств, позволяющих в полной мере раскрыть потенциал Android и максимально комфортно использовать сервисы Google.

Именно так были очерчены планы компании.

Вскоре стало известно еще об одном интересном решении, подтверждающем всю серьезность намерений. Вскоре, после анонса платформы, Google объявила конкурс на разработку программных приложений для своей операционной системы. Нельзя не отметить, что стимулом в этом конкурсе выступили 10 млн. долларов призовых, которые компания пообещала за лучший программный пакет. О немалой заинтересованности среди разработчиков в этом конкурсе вскоре в своем блоге рассказал Ажар Хашем, менеджер по продвижению платформы: "Поразительно, что более полутора тысяч разработчиков из более чем 70 стран мира выразили свое желание принять участие в нашем конкурсе". Впрочем, и 10 млн., согласитесь, сумма не копеечная.

И все же по истечению достаточно большого периода времени мир до сих пор не увидел конечного варианта того, что так шумно обсуждают мировые СМИ, да и просто среднестатистические пользователи.

По словам аналитиков, одной из главных причин, по которой Android до сих пор не представлен на рынке, остается именно банальное отсутствие в продаже устройств с этой системой.

И уже сегодня очевидно, что сама Google производством устройств на базе Android, заниматься не будет (во всяком случае, пока). У компании попросту нет подходящих для этого дела мощностей. Да и вообще, какой стимул создавать предприятия для этого дела, если в названном выше альянсе, созданном, кстати говоря, специально для разработки Android, много потомственных разработчиков с мировым именем, готовых, так сказать, внести свою долю в общее дело. Взять хотя бы тот же HTC, который является лидером рынка коммуникаторов и смартфонов на Windows Mobile.

В чем превосходство

Разумеется, как и к любой другой нашумевшей новинке, возник справедливый вопрос – ну, а чем же Android превосходит существующие ОС?

К сожалению, пока ответить со 100%-ной уверенностью и точностью на этот вопрос могут лишь сотрудники лабораторий, в стенах которых разрабатывается система. Нам же пока что приходится довольствоваться услышанным и увиденным, чего, увы, не так много.

В Google же продолжают акцентировать на открытость исходников. Мотивация проста – открытость исходного кода позволит создавать программные приложения, которые ранее не использовались в мобильных терминалах. О каких конкретно приложениях говорится, пока непонятно. Впрочем, "покопавшись" немного по зарубежным источникам информации, кое-что все же удалось найти. Так, стало известно, что среди основных возможностей новой платформы будет поддержка сенсорного экрана, стандарта сетей третьего поколения 3G, различных форматов аудио и видео, а также оснащенность удобным браузером с открытым кодом и трехмерной графикой.

Из других функций стоит отметить традиционные сервисы Google, которым, разумеется, уделена большая доля внимания: GMail, GTalk, Picasa и, конечно же, Blogspot.

Впервые более-менее работоспособные прототипы устройств на базе Google Android были показаны в феврале этого года на Mobile World Congress в Барселоне.

Прототипы устройств на OS Android, представленные на Mobile World Congress

 

Во время выставки одному из западных СМИ удалось поговорить с уполномоченными представителями компании. Предлагаем, в преддверии эпилога нашего небольшого рассказа, читателям ITnews наиболее интересные выдержки из интервью:

Вы можете назвать более точную дату выпуска на рынок платформы Android?

Мы хотим выпустить платформу Android во второй половине этого года. То, что вы видели на сцене, выглядит довольно неплохо, но мы хотим быть уверены, что она работает безупречно и что пользователи будут на 100% довольны ее работой.

Придется ли пользователю покупать устройство со встроенной платформой Android или можно будет загрузить платформу в любое устройство?

Это программное обеспечение будет выпущено на рынок как открытый и доступный источник, но только когда на рынок поступят первые мобильные устройства. Пользователи смогут делать с ней все, что заблагорассудится. Мы не диктуем свои условия.

Платформа оснащена сегодня в основном демонстрационными функциями, а Android применима к различным видам программного обеспечения. Каковы были критерии выбора?

Платформа разработана специально, чтобы быть как можно более гибкой. Она должна быть совместимой с сенсорными экранными устройствами.

В некоторых устройствах даже может не быть экрана. Для демонстрации, к примеру, мы выбрали устройство с трекболом.

Можете рассказать подробнее о "железе" устройства с сенсорным экраном?

С производителем оборудования, который разработал эту оболочку, у нас есть договор о неразглашении, но я могу рассказать о некоторых деталях. Это мобильное устройство UMTS, демонстрационная версия была на HSDPA 3.6Mbps на процессоре Qualcomm MSM7201A, с сенсорным экраном Synaptics, 128Мб оперативной памяти и 256Мб на флеш-памяти.

Вместе эпилога

Разумеется, столь значительные средства, которые были вложены, да и продолжают направляться на усовершенствование как платформы, так и мобильного устройства на базе новой ОС, Google выбрасывает не любопытства ради. Прибыль, которую планирует получать Google от внедрения Android, — это в первую очередь прибыль от online-рекламы, которая, как известно, работает теперь и на мобильных устройствах.

Читайте также о маркетинговом буме вокруг iPhone 3G

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи